УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и как отмывал деньги: в британском парламенте рассказали о коррупции в России

15,0 т.
Сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер

В британском парламенте сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер представил презентацию об отмывании денежных средств представителями российского государства.

Это произошло в рамках слушаний, посвященных борьбе с отмыванием денег в Великобритании и вопросу об эффективности применения закона "О доходах от преступлений", пишет Новая газета.

Браудер рассказал, что его компания, проведя собственное расследование, обнаружила на английских счетах финансовых средств в размере свыше 30 млн долларов, отмытых сообществом Дмитрия Клюева.

Читайте: Это не коррупция, да и не обо мне: Путин ответил на офшорный скандал

Деньги прошли длинный путь по России, потом по странам ближайшего зарубежья (в частности, по Кипру и Прибалтике), а затем оказались в Великобритании. По словам Браудера, здесь было 2 потока. Первый составлял 2 млн долларов - это деньги, которые шли через счета, контролируемые Клюевым.

Деньги, по данным Hermitage Capital, ушли на оплату в Англии различных расходов замешанных в коррупции россиян (это и покупки в модных бутиках одежды и украшений для их жен и подруг, обучения в школах и колледжах, оплата роскошных яхт, услуги архитекторов, дизайнеров, аренд частных самолетов и т.д.).

Hermitage Capital установила и причастных к таким аферам британцев.

Второй поток - деньги в литовском банке Ukio bankas, контролируемые офшорными компаниями российских лиц. С этого счета делались различные закупки на территории Великобритании на общую сумму 28 миллионов долларов (например, выше 40 тысяч долларов потратили на покупку свадебного платья лондонского кутюрье "Phillipa Lepleyс").

Читайте: Коррупция во власти: нардеп обвинил главу МИД Украины в "неприкрытой лжи"

Завершая свою презентацию в британском парламенте, Браудер заявил о необходимости провести тщательное расследование собранных фактов и наказать виновных.

Как сообщал "Обозреватель", в России считают, что президент России Владимир Путин имеет право воровать.