УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ оштрафовал "Полтаваоблэнерго" на 50 млн гривен

4,1 т.
АМКУ оштрафовал 'Полтаваоблэнерго' на 50 млн гривен

На ОАО "Полтаваоблэнерго" наложен штраф в размере 50 млн грн за злоупотреблением монопольным положением на рынке. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины.

АМКУ признал действия компании относительно установления необоснованных требований в технических условиях на присоединение электроустановок заказчиков к местным (локальным) электрическим сетям нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.

Читайте: Украинцы теряют в месяц на акцизных марках 43 миллиона гривен

Сообщается, что "Полтаваоблэнерго" в технических условиях, выданных в 2010 - 2012 годах, выставляло требования заказчикам относительно их участия в реконструкции подстанции 110/6 Полтава-город ОАО "Полтаваоблэнерго".

Из 47 таких технических условий реализовано только четыре. При этом за присоединение к сетям монополиста заказчики этих четырех ТУ заплатили более 1,1 млн грн.

Стало известно, что остальные заказчики, ввиду высокой стоимости требований, выставленных в технических условиях, не смогли реализовать свое право на присоединение.

Согласно имеющимся в материалах дела документами инвестиционными программами на 2010 - 2013 годы было предусмотрено проведение полного и исчерпывающего комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию указанной подстанции Полтава-город с объемом финансирования 127,37 млн грн за счет инвестиционной составляющей тарифа.

Читайте: За имперские амбиции России придется заплатить падением ВВП

Соответствующие средства были заложены в тариф на передачу электроэнергии ОАО "Полтаваоблэнерго" и получены обществом в полном объеме. Финансирование за счет участия потребителей не предполагалось.

"Поэтому ОАО Полтаваоблэнерго безосновательно пыталось получить от заказчиков услуги по присоединению к электрическим сетям расходы, финансирование которых происходило уже из других источников, что в свою очередь привело к ущемлению интересов потребителей, понесению ими дополнительных расходов или вообще невозможности получения услуги. Необоснованность требований в технических условиях и их несоответствие законодательству в сфере электроэнергетики подтверждено также выводами НКРЭ и Госэненргонадзору", - сказано в сообщении АМКУ.

Напомним, ранее стали известны стартовые цены украинских облэнерго, выставленных на продажу.