УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго больше не видит необходимости в веерных отключениях

3,5 т.
Минэнерго больше не видит необходимости в веерных отключениях

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не видят необходимости в веерных отключениях электроэнергии в Украине при текущем уровне потребления электроэнергии.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает РБК-Украина.

Читайте: Украина и Польша обсудят вопрос модернизации украинских ТЭС, с целью использовать польский уголь

"Динамично меняется потребление (электроэнергии в Украине, - ред.). Например, сейчас оно уменьшилось. Предсказать, как будет изменяться потребление, сложно, потому что оно зависит от того, как будет работать промышленность, а она сейчас практически остановилась, потому что экономические условия сложные. Плюс температурные режимы влияют. На данный момент при таком потреблении, как сейчас, не будет веерных отключений. Кроме того, еще технические факторы влияют: например, есть какие-то поломки на станциях... На данный момент пока что все нормально: техническое состояние станций адекватное, потребление уменьшилось по сравнению с декабрем, температурный режим сегодня тоже нам помогает", - добавил Демчишин.

Как сообщал "Обозреватель", Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват. В результате аудита установили, что у Объединенной энергетической системы Украины (ОЭСУ) есть и другие источники производства электроэнергии, мощности которых в состоянии компенсировать потери от этого уменьшения.