УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступил в действие меморандум о реструктуризации валютных кредитов

10,6 т.
Вступил в действие меморандум о реструктуризации валютных кредитов

Начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте был предложен банками, имеющими наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, и предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученные под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 1 января 2015 года.

Обязанность банков по выполнению положений Меморандума возникает исключительно при ряде условий, большая часть которых уже выполнена. Важнейшим основанием практической реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая 2015 Президентом Украины Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну)".

Читайте: Кредит МВФ дал, но дефицит платежного баланса почти 2 млрд. долл

Изменения в Налоговом кодексе освобождают от налогообложения НДФЛ доходы физического лица-заемщика, которые возникают в случае прощения кредитором части долга. В частности, отменено 22% налога с дохода физических лиц в случае прощения части валютного кредита при переводе его в гривню. Это прощение касается всех валютных кредитов, кроме тех, которые выданы сотрудникам банков. Другое требование относительно вступления в силу Меморандумом тоже выполнено. В частности, в отдельные нормативно-правовые акты Национального банка Украины внесены изменения относительно неприменения санкций к банкам вследствие нарушения нормативов в результате проведения реструктуризации валютных кредитов и/или прощения (аннулирования) части долга, а также о дальнейшей классификации этих кредитов, их учета и тому подобное.

Вместе с тем, по мнению сопредседателя Общественного совета Станислава Аржевитина, требование об отмене моратория на обращение взыскания на имущество, являющееся обеспечением по кредитам физических лиц (установленного Законом Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" № 1304-VII от 3 июня 2014 вместе с дополнениями), является сегодня нецелесообразным, ведь может вызвать напряжение в обществе.

Читайте: НБУ выдал банку "Финансы и кредит" очередную порцию стабкредита

"Меморандум о реструктуризации валютных кредитов стал компромиссным решением проблемы валютных кредитов - без потерь для вкладчиков и без бюджетных денег - с помощью договоренности всех заинтересованных сторон", - отметила сопредседатель Общественного совета Ярослава Авраменко.

По ее словам, именно Меморандум может решить вопрос реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Ведь согласно подпункту "С" пункта 19 Меморандума Украина-МВФ об экономической и финансовой политике переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации валютных ипотечных кредитов должно быть добровольным.

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками. Если будет принят закон, требующий принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, Президент наложит вето на закон", - говорится в Меморандуме.

Читайте: НБУ удвоит международные резервы до конца 2015 года

Меморандум подписали такие банки: ПАО "УПБ", ОАО "Альфа-Банк Украина", ПАО "КБ" Надра ", ПАО" Банк Михайловский ", ПАО" ПриватБанк ", ПАО" БАНК "ГРАНТ", ПАО "Регион-банк", АО "Дельта Банк", ПАО "ФИДО БАНК", ПАО "Платинум Банк", ПАО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК". Другие банки, имеющие наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, рассматривают возможность в ближайшее время также присоединиться к Меморандуму.

С началом действия Меморандума открывается путь к окончательному урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, в результате чего будет снижена финансовая нагрузка на заемщиков в связи с политической и финансовым кризисом, который произошел в 2014 году и вызвала девальвацию национальной валюты в Украина.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине хотят создать кредитный реестр клиентов банков.