УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрлендфарминг" показал, как контролировать неконтролируемое

34,0 т.
'Укрлендфарминг' показал, как контролировать неконтролируемое

Один из крупнейших агрохолдингов Украины – компания "Укрлендфарминг" - презентовала новый офис. Главная его задача – контроль и управление всеми производственными процессами, которые происходят в компании.

Этот офис и сотрудники "Укрлендфарминга", и его собственник Олег Бахматюк называют сердцем компании. И не зря, ведь через него проходит информация обо всем, что делается на любом из 15 тысяч полей, обрабатываемых холдингом, раскинувшихся на 650 тысячах гектаров земли.

"Сердце" "Укрлендфарминга" - это огромный офис, сконструированный в стиле "open-space" - то есть, без единой перегородки. Тут в круглосуточном режиме работают производственники, диспетчера, логисты и трейдера – словом, сотрудники компании, которые управляют техникой и основными активами "Укрлендфарминга".

В центре – самая большая в Украине видеостена, состоящая из 56 экранов. Здесь сотрудники офиса могут следить за котировками Bloomberg и т.д. (например, за ценой на пшеницу в разных странах мира). А также видеть все, что происходит в самой компании: где находится каждая из почти 3 тысяч принадлежащих "Укрлендфармингу" единиц техники, сколько топлива они использовали и какой урожай собрали.

В компании уверяют: после нескольких лет работы им удалось значительно продвинуться в направлении всеобъемлющего контроля над такой сложной системой, которой является этот агрохолдинг. Начинали с отдельных систем, позволяющих взять под контроль отдельные элементы. В итоге пришли к целостной системе, аналогов которой в мире нет. И она уже дает определенные результаты.

"Прежде всего, мы экономим и уменьшаем себестоимость. Потому что таким образом мы очень хорошо контролируем наши ресурсы. По нашим подсчетам, мы сэкономили 10-12% в структуре нашей себестоимости и повысили урожайность где-то процентов на 7. Второе – компания управляема. Мы можем сказать что 650 тыс. га земли, абсолютно контролируемых - это сегодня не нонсенс, это не фантастика. Это –реальность, которую мы имеем в "Укрлендфарминге", - отмечает операционный директор компании Галина Ковток.

И действительно: контролировать, что происходит на каждом из 15 тысяч полей, чем занят любой из 32 тысяч сотрудников, где находится каждый комбайн, трактор или грузовик и сколько реально уродило той же пшеницы или кукурузы из каждого посеянного зернышка – задача на грани фантастики. В "Укрлендфарминге" же к этому уверенно продвигаются. В том числе, и благодаря внедрению нескольких уникальных систем контроля.

Первая из них – система контроля семян. "Мы внедрили симуляторы семян. Взяли определенное количество зерен кукурузы и подсолнечника (самых дорогих для нас семян, потому что это те семена, которые мы больше всего используем) – и сделали симуляторы-заменители. Их мы на наших семенных заводах пакуем в произвольном количестве в мешки - и только компьютер знает, сколько их там. А дальше – идентификация. На каждом посевном агрегате установлен специальный датчик, который высчитывает, сколько симуляторов прошло через этот агрегат", - рассказывает о принципе работы этой системы Ковток.

Благодаря этому ноу-хау, в центральном офисе знают, сколько посевных единиц использовали на каждом гектаре земли и какой именно сорт был посеян, когда эти семена были произведены и запакованы. Более того, эта система позволяет также отследить , кто именно был задействован в работе на том или ином поле и как быстро проводился посев .

Другая проблема, не дающая покоя сотрудникам компании - контроль средств защиты растений – проще говоря, ядохимикатов. В мире до этого пока никто не додумался. А в "Укрлендфарминге" в результате разработали уникальную систему контроля. "Это 13 миллионов уникальных штрих-кодов ,которые наносятся на каждую единицу, на каждую баночку нашего средства защиты растений. А дальше – уникальная своеобразная акцизная марка (похожая на те, что вы можете видеть на бутылках водки или вина). Мы их специально для себя печатаем и идентифицируем через специальные фотоэлементы, установленные на каждом нашем опрыскивателе", - объясняет Ковток.

Третья большая система контроля предназначена для управления транспортными средствами, собирающими урожай. Этой системой, которую в компании называют "свой-чужой", тут особенно гордятся. Дело в том, что в сборе урожая на полях "Укрлендфарминга" задействовано до 1,5 тысяч автомобилей. Только треть из них принадлежат компании. Остальные – нанятые машины, которые, как и водители, каждый день разные. Плюс еще 300-400 комбайнов, которые собирают урожай. Уследить за таким количеством людей и техники – задача, казалось бы, нереальная. В "Укрлендфарминге" ее решили с помощью специальных карточек. Такие были выданы каждому комбайнеру – с их помощью каждая машина может быть идентифицирована на специальном устройстве, установленном на комбайне. Как результат – в компании сразу видят количество машин, которые выезжают из бункера, а также сколько зерна в нем находится. Заканчивается все приемом зерна на элеватор, где с помощью карточек все машины снова идентифицируются и маркируются. Такой подход гарантирует, что ни одна машина ни с одного из обрабатываемых одновременно 4-5 тысяч полей не останется неучтенной и не сможет уехать "на сторону" - ведь она проидентифицирована уже на поле.

Кроме этих больших систем в "Укрлендфарминге" создали агролабораторию, где анализируют состав грунта с любого поля. Действует система контроля топлива, позволяющая свести на нет его воровство. Работают и другие, привычные для агрокомпаний системы контроля. Вот только, в отличие от других компаний, в "Укрлендфарминге" озаботились тем, чтобы все данные со всех систем, собирались и анализировались не человеком, а компьютером. А информация о любых расхождениях или проблемах тут же отправлялась с помощью СМС-сообщений на телефоны тех сотрудников, которые могут решить возникшие вопросы и проблемы.

Идея внедрения эффективной системы контроля над работой агрохолдинга родилась в голове Бахматюка давно. А первые шаги по ее воплощению в реальность начались в далеком 2008 году. Конечно, пока определенные проблемы в деле контроля в компании остаются. Но, вдохновленные впечатляющими результатами от уже сделанного, тут уверяют: все только начинается.

"Когда смотришь на такие компании, как наша – возникает два вопроса. Первый – вопрос территории и возможных рисков. Второе – вопрос управления таким массивом. Мы хотим продемонстрировать возможность управления таким массивом. Конечно, мы пока удовлетворены не до конца, не на 100%. Но то, чего мы достигли за 6 лет – с 20% управляемости дошли до 70-75%. Плюс у нас появились новые цели. Уже не я, агрономы, производственники – они уже сами поверили. Хотя сначала смотрели на это, как на развлечение Бахматюка, говорили "лучше бы еще один элеватор построили, чем понабирали кучу людей и что-то там делают". Но когда они увидели скорость решений, поверили в это – это уже стало не моим инструментом, это – их инструмент", - отмечает собственник агрохолдинга Олег Бахматюк.

Читайте: Бахматюк попросил Гонтареву о рекапитализации VAB Банка

И "Укрлендфарминг" продолжит внедрять новейшие технологии и разработки – не только для того, чтобы выйти на первое место среди агрохолдингов в Украине, но и для того, чтобы показать миру: наша страна – это не только территория войны, но и плодородная земля, способная прокормить всю Европу. "В последний год Украина была просто в топе. Правда, в негативном топе. Хотя, как говорится, любая реклама, кроме некролога – это хорошо. Мир быстро забывает о негативе, если на него накладывается позитив. Это мы и постарались это сделать. Чтобы заставить мир поверить в Украину", - резюмировал Бахматюк.