УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ПриватБанк" получил от НБУ очередную "порцию" рефинансирования

5,9 т.
'ПриватБанк' получил от НБУ очередную 'порцию' рефинансирования

Нацбанк выделил "ПриватБанку" еще почти 700 млн грн стабилизационного кредита.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

"Национальный банк Украины предоставил очередную сумму стабилизационного кредита ПАО КБ "ПриватБанк". Кредит выдан сроком на два года в размере 695 млн грн. Решение о поддержке ликвидности этого банка было принято Правлением Национального банка Украины (постановление № 212 / БТ от 02 апреля 2015 года) в целях обеспечения своевременного выполнения им обязательств перед вкладчиками - физическими лицами", - говорится в сообщении.

Читайте: НБУ опровергает информацию в СМИ о деятельности "ПриватБанка"

Также указывается, что в качестве обеспечения по кредиту рефинансирования Национального банка Украины предоставлено воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в ПАО КБ "ПриватБанк".

"Такая поддержка регулятором ПАО КБ "ПриватБанк" обусловлена тем, что в этом банке сосредоточено 26% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов отечественной банковской системы. Кроме того, ПАО КБ "ПриватБанк" - это крупнейший банк Украины и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка)", - отмечается в сообщении.

При этом Национальный банк Украины еще раз подчеркнул, что ПАО КБ "ПриватБанк" является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, который соблюдает нормы бесперебойного обслуживания клиентов, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров.

Читайте: НБУ выдал "Платинум Банку" стабилизационный кредит

Как сообщал "Обозреватель", решением от 19 февраля 2015 года НБУ выделил "ПриватБанку" стабилизационный кредит в сумме 2,28 млрд гривен сроком на два года.

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поддерживает действия правительства и Национального банка Украины, направленные на обеспечение стабильности "ПриватБанка".