УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не читал, но осуждаю". В Минфине уверены, что бюджет-2015 "достаточно реалистичный"

7,1 т.
'Не читал, но осуждаю'. В Минфине уверены, что бюджет-2015 'достаточно реалистичный'

Первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский рассказал, зачем надо было принимать в декабре бюджет на 2015 год и раскритиковал тех, кто считает документ "заведомо невыполнимым".

По словам экономиста, критики зачастую даже не читали то, что критикуют, пишет lb.ua.

"Не читал, но осуждаю". Часто исходят из того, что изменения в Налоговый кодекс, в Бюджетный кодекс и т.д. не были реализованы в бюджете... Фишка в том, что мы все это учли.

Безусловно, нам не удалось провести все запланированные изменения. Бюджет — это лишь отражение норм, которые приняли", - рассказал замминистра.

Читайте: Рефинансирование коммерческих банков ведет к девальвации гривни - Уманский

Уманский подчеркнул, что не удалось провести изменения в налоговом законодательстве, в так называемом "пакете счастья".

"Это большой законопроект №1577, состоящий из ряда социальных и гуманитарных вопросов. Разве мы можем сегодня заниматься популизмом? Соцзащита быть должна, нет сомнений. Но нужно разделить вопрос защиты бедных и беспомощных, и вопросы чистого популизма. Самое главное — вопросы предоставления госпомощи тем гражданам и даже компаниям, которые могут справиться и без нее", - заявил он.

Читайте: В оккупированном Крыму в разы уменьшили зарплаты бюджетникам

Уманский сообщил, что изначально была сложнореализуемая задача.

"22 декабря 2014 года мы подавали не просто новый бюджет, а документ, построенный на базе нового Бюджетного и Налогового кодексов, на базе нового пакета социально-общественных отношений. Риски прохождения этого документа мы понимали. И корректировали его в режиме онлайн", - сказал замминистра, подчеркнув, что принятый бюджет он считает реалистичным.

"Бюджет — это по сути прогноз развития ситуации, экономики, финсектора. Так вот с учетом допущений, макропрогнозов, которые были положены в его основу, я считаю бюджет достаточно реалистичным. Причем в основе бюджета лежит консервативный макропрогноз. Добавить всегда проще, чем урезать", - констатировал он.

Читайте: Нардеп Береза о госбюджете: это - чистый лист бумаги, в который теперь вписывают сроки

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Борислав Береза назвал госбюджет чистым листом бумаги, в который теперь вписывают сроки.