УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская несамостоятельность. Что будет с гривной?

Украинская несамостоятельность. Что будет с гривной?

За последние пару дней курс гривны резко обвалился до своего исторического минимума. Кто виноват, и что делать, "Обозреватель" выяснил у экономических экспертов, собрав их комментарии и прогнозы.

Большинство опрошенных аналитиков связывают падение гривны не столько с экономическими, сколько с политическими неурядицами в Украине. Многие прогнозируют, что несмотря на то, что за последние сутки доллар прибавил в цене 1,4 грн, и достиг исторического максимума в 13,80 грн/долл, в мае ситуацию удастся стабилизировать и зафиксировать курс на уровне 11 грн/долл. При этом некоторые эксперты не исключают, что гривна продолжит падать, дойдя до уровня 15-16 грн/долл.

Аналитики отметили, что Национальному банку необходимо брать ситуацию под свой контроль, и традиционно для Украины выразили надежду на помощь извне – стабилизировать курс поможет либо первый транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ), либо экстренная финансовая помощь США.

Кто виноват?

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что ключевую роль в обвале гривны сыграли банки-спекулянты, у которых на корреспондентских счетах оказался большой излишек гривны, который они потратили на массовую скупку валюты. Именно это, по его мнению, привело к резкому падению курса гривны, которое не смог сдержать Нацбанк, прекративший контроль над курсообразованием.

"Рост курса доллара - это во многом заслуга валютных спекулянтов. Новое руководство НБУ поменяло методы управления валютным рынком. Если раньше НБУ регулировал курс гривны и влиял на этот курс посредством валютных интервенций и регулирования ликвидности гривневого рынка, то новое руководство НБУ решило, что курс должен формировать только рынок, и престало влиять на курсообразование. При этом за март НБУ сделал эмиссию гривны на сумму больше 21 млрд грн. Как результат существенно выросло количество гривны в обращении. Остатки на корсчетах банков уже находятся на уровне около 40 млрд грн. При этом остановилось кредитование. За март объемы кредитных портфелей банков уменьшились на 6,5 млрд грн. В этих условиях банки активно занялись валютными спекуляциями, скупая валюту за излишек гривны. А так как приток валюты в Украину существенно уменьшился (на данный момент экспорт существенно упал, а часть экспортеров просто не возвращают валютную выручку из оффшоров), поэтому избыток гривны и привел к росту курса гривны до 13 грн", - считает Охрименко.

А вот экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отметил, что объемы покупки-продажи доллара на межбанке являются невысокими, они даже ниже, чем в апреле 2013 года. Поэтому валютные спекуляции нельзя считать основной причиной обвала гривны.

"На сегодняшний день в экономике и в банковской системе есть довольно большие объемы гривны, часть которых попадает и на межбанк. В то же время объемы покупки-продажи валюты на межбанке на сегодня значительно меньше, чем были в соответствующий период прошлого года. Если мы сравним объемы покупки валюты в первые две недели апреля прошлого года с объемами за первые две недели апреля этого года, то увидим, что у нас объемы покупки валюты сократились более, чем в два раза. Поэтому у нас действительно есть рост курса доллара, но объемы покупки или продажи этого дорогого доллара являются значительно меньшими, чем это было даже в нормальной ситуации прошлого года", - сказал Жолудь.

Эксперт считает, что основной причиной снижения курса гривны стала политическая нестабильность в стране, которая влечет за собой ряд экономических последствий, в частности, недоверие инвесторов и бизнеса к новой власти.

"Мы имеем здесь два уровня: с одной стороны это политические причины, с другой – экономические. Политические причины это, в первую очередь, то, что в конце прошлой недели произошли захваты ряда государственных административных зданий, и некоторые из них не освобождены до сих пор. Это приводит к опасениям, что центральная власть не полностью контролирует ситуацию на всей территории страны. И если нет контроля в этой сфере, то тогда возникает вопрос, насколько контролируется ситуация в других сферах, которые мы можем не видеть, но которые являются не менее важными, к примеру, насколько адекватно проходит сбор налогов в восточных регионах. Такие опасения осуществляют давление на гривну. С другой стороны есть экономическая составляющая, которая заключается в том, что для того, чтобы не было проблем в банковской системе, где с начала года произошел значительный отток депозитов, для того, чтобы банки могли нормально функционировать, НБУ предоставил банкам значительные объемы финансирования. Поэтому на сегодняшний день в экономике и в банковской системе есть довольно большие объемы гривны", - считает Жолудь.

Похожего мнения придерживается также экономист из Бостонского колледжа экономики (США) Кристофер Баум. Он уверен, что стабилизация политической ситуации в стране могла бы решить проблемы с курсом гривны.

"Укрепить ее (гривну. – Ред.) может политическая стабильность или реальные шаги, которые улучшат экономическую ситуацию", - сказал Баум в интервью "БТБ".

В свою очередь директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что причиной резкого падения курса гривны стала потеря контроля над процессом естественной девальвации со стороны Нацбанка. Эксперт отметил, что еще вначале этой недели падение гривны можно было рассматривать, как естественный и даже положительный процесс для украинской экономики, однако тенденция последних двух дней является неутешительной, и свидетельствует об утрате контроля со стороны НБУ.

"Еще в начале этой недели я рассматривал снижение курса гривны, как относительно положительную картинку для Украины, поскольку в предыдущие годы нерационально было удерживать фиксированный курс. Власть удерживала курс, и это не было на пользу экономике, поэтому до начала этой недели я рассматривал эту девальвацию, как природную, и ожидал, что где-то приблизительно на уровне 11 грн/доллар произойдет сбалансирование. То, что произошло в последние несколько дней, это не вписывается, с моей точки зрения, в какие-то рациональные объяснения, и складывается такое впечатление, что центральный банк потерял контроль над ситуацией, и та девальвационная волна, которая должна была произойти, полностью вышла из-под контроля", - сказал Юрчишин.

Итак, обвал курса гривны, по мнению экспертов, произошел из-за валютных спекуляций, политической нестабильности в стране, а также из-за потери Национальным банком контроля над "свободным падением" гривны, которое должно было произойти, но не раскручиваться до таких темпов.

Что делать?

По мнению аналитиков, решать проблему с обвалом гривны должен Национальный банк, путем увеличения контроля над ситуацией. Но так уж сложилось в Украине, что сами мы не можем решать свои проблемы, нам обязательно должна помочь заграница. По мнению, экспертов, стабилизировать национальную валюту Украины смогут иностранные деньги, поступившие либо от МВФ, либо от США.

Александр Охрименко отметил, что Нацбанк должен снова приняться за урегулирование курсообразования, а также наказать банки-спекулянты, которых эксперт считает виновниками обвала.

"В первую очередь, НБУ нужно забрать из банков избыток гривны и довести остатки на корсчетах банков до 15-16 млрд грн (сейчас они составляют около 40 млрд грн). Для этого нужно продавать банкам из портфеля НБУ ОВГЗ на сумму не меньше 8-12 млрд грн. Во-вторых, НБУ должен вернуться на валютный рынок и начать формировать курс, а не смотреть на это со стороны. В-третьих, наказать банки, которые занимались валютными спекуляциями", - считает Охрименко.

Александр Жолудь считает, что курс гривны сбалансируется после того, как будет стабилизирована ситуация в восточных регионах Украины, и центральная власть докажет, что она контролирует всю страну. Эксперт уверен, что одну из основных ролей в стабилизации гривны сыграет кредит от МВФ, который Украина рассчитывает получить в мае.

Кристофер Баум также отметил, что возобновление сотрудничества с МВФ и ЕБРР, обещания этих организаций помочь Украине повысят доверие к стране со стороны инвесторов, а это, в свою очередь, положительно скажется на экономике и курсе гривни.

Василий Юрчишин считает, что средства от Запада положительно скажутся на курсе гривны, однако он не возлагает на это слишком больших надежд, поскольку до поступления первого транша кредита от МВФ остается еще, как минимум, 2-3 недели, а за это время панические настроения на валютном рынке могут привести к пагубным последствиям в экономике. Поэтому эксперт отмечает необходимость немедленного вмешательства со стороны Национального банка.

"На сегодня на валютных рынках доминируют шоковые настроения, панические настроения, настроения получения сверхприбыли. Сегодня работает уже не рациональный фактор, а шоковый фактор, в том числе, большинство инвесторов, не имея четкой позиции от центрального банка и его руководства относительно дальнейших событий, естественно, сдерживают свою деятельность. Это еще сильнее тормозит экономику. Конечно, ситуация может измениться, когда мы получим какие-то средства от Запада, но мы не знаем, когда это произойдет. Поэтому ситуация остается неопределенной, и центральному банку страны необходимо срочно принимать меры, направленные на усмирение такого раскручивания, возможно, путем большего контроля, кроме того, необходимо усилить взаимодействие банков непосредственно на валютных рынках. Целый ряд мероприятий сейчас должен быть применен, чтобы не допустить обвала, потому что такой ослабленный курс бьет по экономике, а также психологически давит на людей и предприятия, которые теряют определенные ориентиры", - подчеркнул Юрчишин.

Таким образом, сдерживание гривны от дальнейшего падения зависит от Национального банка, а вот стабилизация курса станет результатом поступления кредитных средств извне.

Чего ожидать?

Эксперты не исключают, что возможно дальнейшее падение курса украинской национальной валюты, однако большинство из них уверены, что в результате он стабилизируется на уровне 10-11 грн/доллар.

Александр Охрименко отмечает, что курс может вырасти до 15-16 грн/доллар, если Национальный банк не предпримет "резких мер по сдерживанию темпов девальвации", эти меры должны быть направлены на сокращение количества гривен на корсчетах банков, а также на наказание валютных спекулянтов.

Александр Жолудь считает, что стабилизацию гривны можно ожидать где-то в мае после поступления денег от МВФ, если при этом центральная власть возьмет под контроль ситуацию в стране и не будет военного конфликта с Россией.

"Если у нас произойдет стабилизация ситуации в восточных областях, будут освобождены здания, центральная власть покажет, что она контролирует всю территорию, если не произойдет никакой агрессии со стороны РФ, достаточно вероятно, что гривна окрепнет, особенно где-то в мае, когда мы ожидаем получения средств от транша МВФ. После этого можно ожидать усиления и стабилизации гривны на уровне около 10,5-11 грн/долл." - сказал он.

Бывший министр экономики Игорь Уманский также ожидает стабилизацию курса в мае на уровне 10-11 гривен за доллар, однако опасается, что за этот период многие захотят воспользоваться колебаниями курса для получения сверхприбыли, что еще сильнее расшатает национальную валюту.

"В течение месяца этот курс стабилизируется. Другой вопрос, что сейчас, видя отсутствие регулятора на рынке, определенные игроки будут пользоваться паническими настроениями, попытаются заработать дополнительные сверхприбыли, и будут качать курс как вверх, так и вниз. Я не удивлюсь, если в ближайшее время курс побьет новые рекорды. Но, повторюсь, это краткосрочная тенденция и, безусловно, курс вернется в новый коридор", - заявил экс-министр.

Как уже отмечалось, Василий Юрчишин считает, что ждать транша МВФ в течение месяца – слишком рискованно. Аналитик надеется, что курс удастся стабилизировать быстрее, благодаря поступлению обещанной экстренной финансовой помощи от США в размере 1 миллиарда долларов. Юрчишин не исключает, что до поступления этих денег возможны серьезные колебания курса, прогнозировать которые из-за панических настроений на валютном рынке очень сложно, но стабилизироваться он должен на уровне 11 грн/доллар.

Таким образом, расшатанный валютными спекулянтами, политической нестабильностью и потерей контроля со стороны Нацбанка курс гривны может продолжить падать, но после вмешательства центрального банка и финансовой помощи Запада ожидается его стабилизация на уровне 11 грн/доллар.

Эксперты отмечают, что главное, чтобы сейчас правильно сработал Национальный банк и сдержал дальнейшее падение, ведь панические настроения на валютном рынке вредят всей экономике в целом, и есть риск, что они буду сохраняться еще где-то месяц.

Кроме того, аналитики сошлись во мнении, что без помощи заграницы Украина опять не может решить свои проблемы – значит, будем ждать обещанной помощи.