УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько получат мобилизованные в Украине бойцы

5,6 т.
ВСУ

В Украине мобилизованные военнослужащие при переходе на контракт получат единовременное вознаграждение в размере 8—10 минимальных зарплат (сейчас — 11600—14500 гривен).

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины подполковник Дмитрий Гуцуляк, передает Укринформ.

"Мобилизованные военнослужащие могут заключить контракт с Вооруженными Силами Украины, не увольняясь с военной службы. Государством предусмотрена социальную защиту этой категории военнослужащих. Так, согласно постановлению Кабинета министров, им выплачивается единовременное денежное вознаграждение (офицеру — 10 минимальных зарплат, или 14500 грн, сержанту — 9 "минималок", или 13050 грн, солдату — 8, или 11 600 грн)", — сообщил он.

Читайте: Министр образования назвала зарплату, которую должны получать учителя

Представитель МОУ отметил, что за этими военнослужащими сохраняется рабочее место и средний заработок, а также не прекращается выплата пенсий. "Указанные льготы сохраняются до завершения особого периода и объявления общей демобилизации", — заверил Гуцуляк.

Гарантированное ежемесячное денежное обеспечение для солдата военной службы по контракту первого года службы с начала года составляет от 7000 грн, для офицера — от 9 000 гривен.

Кроме того, приказом Министерства обороны Украины (от 22.07.2016 № 375) с июля этого года на сумму до 800 грн, в зависимости от выслуги лет, увеличено денежное обеспечение контрактников, проходящих службу на боевых командных должностях сержантского состава. Это командиры отделений, командиры боевых машин, БМП, танков, орудий, минометов, главные старшины всех уровней и так далее.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине 4 октября стартовал осенний призыв на срочную военную службу.