УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро обвалился к доллару до минимума за последние 11 лет

5,2 т.
Евро обвалился к доллару до минимума за последние 11 лет

Во время торгов на международной валютной бирже евро пробил самую нижнюю отметку с сентября 2013 года - 1,13145 доллара.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте: Представитель Украины в ПАСЕ рассказал, как смерть короля Саудовской Аравии отразится на ценах на нефть

Единая европейская валюта показала столь драматическое падение после объявления Европейского центрального банка о запуске программы количественного смягчения (QE). Помимо этого, на евро давят предстоящие выборы в Греции, которые состоятся 25 января.

По состоянию на 9.10 по киевскому времени, евро находился уже на отметке 1,1326 доллара. Падение по сравнению с четвергом, 22 января, составило 40 пунктов.

В четверг, 22 января, глава Европейского центробанка Марио Драги анонсировал запуск масштабной программы по стимулированию экономики. Согласно этой программы, с марта 2015 года по сентябрь 2016 года ЕЦБ выкупит частные и государственные активы у европейских банков на сумму 1,08 трлн.

Как сообщал "Обозреватель", гривня недооценена к доллару на 74,9% - индекс БигМака. Помимо Украину в пятерку стран с самой неооценной валютой вошли: Россия, Индия, Малайзия и ЮАР. В пятерку стран с переоценной валютой, по индексу БигМака вошли: Швейцария, Норвегия, Дания, Бразия и Швеция. Причем "пальма первенства" здесь принадлежит Швейцарии.