УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине заявили о новом рекорде "теневой" экономики в Украине

13,5 т.
В Минфине заявили о новом рекорде 'теневой' экономики в Украине

Объем теневого бизнеса, то есть такого, который не платит налоги, в Украине достигает 67%.

Об этом в понедельник, 22 июня, сообщила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, передает РБК-Украина.

"На сегодняшний день кто-то платит налоги, кто их не платит. И та численность, которая не платит, она очень большая. По данным Минэкономразвития, в 2014 году теневой бизнес составил 42%. По нашим оценкам, он гораздо выше. Проводя индустриальные платформы, я понимаю, что он точно гораздо выше, потому что индустриальная платформа у нас была в легкой промышленности. По их расчетам, теневой бизнес составляет 67%. Понимаете, что 33% платят налоги, а 67% - нет. И мы за то, чтобы это были справедливые налоги, чтобы государственный бюджет пополнялся налогами со всех, кто работает и получает доходы в Украине", - рассказала Макеева.

Читайте: Насиров уверен, что теневых схем в ГФС нет

По ее словам, такие данные Министерство финансов получило во время проведения дискуссий в рамках так называемой Индустриальной платформы.

Как сообщал "Обозреватель", по данным Минэкономразвития теневая экономика в Украине по результатам 2014 года достигла показателя в 42% ВВП, увеличившись на 7% в сравнении с 2013 годом. Такой уровень стал рекордным, начиная с 2007 года. В топ-5 наиболее "тенизированных" отраслей экономики вошли добывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, перерабатывающая промышленность, транспорт и торговля.