УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Купить валюту в Украине станет проще: НБУ принял важное решение

23,7 т.
Обмен валют

C 10 августа 2016 года украинцы (только физические лица) смогут проводить обмен валют на сумму до 150 000 грн в эквиваленте без предоставления документов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на постановление правления НБУ №364 от 2 августа 2016 года "О внесении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины".

"Требование предоставления документов при осуществлении операций на сумму свыше 150 тыс. гривен осталось в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма", – пояснили у регулятора.

Читайте: Гонтарева анонсировала новые валютные послабления для бизнеса

Отметим, что с 8 июня 2016 года НБУ разрешил не делать копии документов покупателей валюты, если ее сумма не превышает эквивалент в 150 тыс. гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", регулятор разрешил финансовым учреждениям менять курс валют на протяжении дня, устанавливать различные курсы в разных отделениях, а также использовать собственный коммерческий курс.