УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на бензин обвалились

24,1 т.
Цены на бензин обвалились

В среду в сети "Современник" А-95 продают по 12,57 грн/л. – это дешевле на 2,13 грн, в сетях ATAN, UPEC и АК Альянс топливо подешевело на 1,5-1,77 грн. Минимальный ценник для А-95 во вторник — 12,14 грн./л., максимальный — 16,30 грн./л. – сообщил директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин, передают Вести.

"В целом по рынку бензин потерял в стоимости до двух гривен за литр, А-98 — 1,77 грн, дизтопливо "Евро" и "Экстра" — от 20 до 177 копеек", — сказал Сапегин.

Читайте: На праздники ожидают снижения цен на бензин

Вчера самый же дорогой А-95 вчера продавали в Черниговской области — по 15,91 грн/л. – сообщил руководитель КГ "А-95" Сергей Куюн.

"Цены наконец-то зафиксировались — это большая удача. Хорошо, что не оправдался наш прогноз о стоимости литра бензина на уровне 17 грн. Главный тренд на сегодня — расценки не начнут расти, если доллар не подорожает", — говорит Куюн.

Эксперты отмечают, если доллар стабилизируется, бензин будет еще дешевле.

"Это только начало общей тенденции. Если доллар не будет дорожать, в течение недели мы ожидаем снижения цен на уровне от 60 до 90 копеек за литр в зависимости от вида топлива", - говорит Сапегин.

Читайте: Что плещется в крымской канистре?

Отмечают также, что в период ажиотажа многие украинские водители запаслись бензином, поэтому, теперь будут меньше покупать. Соответственно, сокращение спроса потянет за собой снижение цен на топливо – говорит директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Заправки сами заинтересованы в привлечении покупателя, хотя объективных предпосылок для дальнейшего снижения стоимости я сегодня не вижу. В то же время, было рекордное падение потребительского интереса — на уровне 20%, поэтому может наблюдаться и тенденция к снижению цен", — сказал он.

Читайте: С 14 апреля спецпошлины на авто снизят на треть

Ранее "Обозреватель" сообщал о намерении Кабмина проверить обоснованность цен на бензин и дизтопливо.