УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредитный прорыв: кому простят ипотеку и самонадеянность. Инфографика

Кредитный прорыв: кому простят ипотеку и самонадеянность. Инфографика

В Кабинете министров Украины представили пакет законопроектов, которые имеют реальную возможность решить вопрос возобновления кредитования, а заодно и старые проблемы заемщиков: как предприятий, так и простых украинцев.

Соавторами четырех проектов являются Министерство финансов, Национальный банк и Независимая ассоциация банков.

"Одна из проблем, которая мешает возобновлению активного экономического роста Украины, — это проблема фактической недоступности кредитования в экономике. Это происходит из-за большого количества проблемных кредитов, затрудняющих банкам предоставление новых кредитов. Другая сторона той же проблемы — это чрезмерная долговая нагрузка на предприятия и граждан, образовавшаяся в результате экономического кризиса, закрытие внешних рынков или девальвации гривни", — рассказала на презентации в Кабмине министр финансов Наталья Яресько.

Читайте: Украинцы начали отказываться от банковских кредитов

Она отметила, что одной из главных проблем для многих украинских семей являются валютные ипотечные кредиты, взятые еще до кризиса 2008 года.

А значительной проблемой для многих жизнеспособных в целом предприятий, которые являются добросовестными заемщиками, является текущий кризис ликвидности и невозможность платить по существующим долгам и брать новые заимствования. Как результат, многие из них стоят на грани банкротства, что чревато потерей рабочих мест и дальнейшим ухудшением ситуации в экономике.

Читайте: Эксперт объяснил, почему банки опасаются кредитовать украинцев

Первая часть предложенных законопроектов разработана в поддержку тех, кто взял валютные ипотечные кредиты на приобретение единственного жилья и оказался в тяжелой ситуации после нескольких волн девальвации.

"Мы с коллегами из Нацбанка и Независимой ассоциации банков Украины разработали законопроект, который дает возможность решить проблему валютных ипотечных кредитов примерно 37 тысячам украинских семей на сумму в около 20 млрд грн. При этом он не несет угроз банковской системе: он согласован с 19 крупнейшими банками Украины, владеющими 75% активов в банковской системе", — рассказала министр финансов Наталья Яресько.

Данный проект позволит провести реструктуризацию. Правда не всего долга, а только части. Какую долю можно будет списать, а какую — конвертировать в гривню и уплачивать по тем же процентам, что и сам валютный кредит, будет зависеть от категории заемщика. Как уточнила министр, их градация учитывает и льготников, и участников АТО, и семьи погибших на Востоке героев.

Читайте: Понять и простить: украинцам пересчитают валютные кредиты

Вторая часть законопроектов направлена на украинский бизнес.

"В случае принятия Верховной Радой проектов, владельцы эффективных и потенциально успешных бизнес-моделей получат механизм для прозрачной финансовой реструктуризации. Это позволит им преодолеть временные финансовые трудности, вызванные экономическим кризисом 2014 года. Механизм разработан таким образом, что позволяет перезапустить бизнес, остаться на рынке и сохранить рабочие места. Плюс еще банковскую систему поддержать", — рассказала Яресько.

В Минфине практически не сомневаются, что этот пакет законопроектов обеспечит справедливую защиту населения, поддержку наиболее пострадавшим его слоям и будет способствовать экономическому росту без рисков для банковской системы.

Ранее "Обозреватель" рассказывал о разработанных НАБУ предложениях. Согласно проекту, заемщик просит банк реструктуризировать кредит, банк пересчитывает его в гривни по курсу НБУ на момент реструктуризации. Затем, например, 25% этой суммы списывается, но если должник перестанет платить (к примеру, просрочит один платеж), списанная сумма восстанавливается. Ставка кредита при конвертации в гривню не изменится и зафиксируется на 3 года (в среднем это 11% годовых).