УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия оценила убытки от потери урожая в обезвоженном Крыму в 5 млрд

Россия оценила убытки от потери урожая в обезвоженном Крыму в 5 млрд

Ограничение поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс га, а сумма потерянной выручки - достичь 5 млрд рублей.

Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоров, пишет "КрымИнформ".

"Потери могут быть частично или полностью до 120 тыс га культур, которые должны быть под орошением", - сказал Федоров.

Глава Минсельхоза РФ констатировал, что "мы теряем в этом году орошаемые культуры, может быть, не все 100%, но большую часть".

Так, сообщил министр, в орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса и часть садов. "Это для нас будет означать чрезвычайную ситуацию в этой части, и мы должны компенсировать потерю, компенсировать прямые затраты. Мы считаем, какие объемы и из каких источников мы можем взять, чтобы их компенсировать", - отметил Федоров.

По словам Федорова, проработать возможность компенсаций потенциальных потерь сельхозпроизводителей поручено Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма.

"По нашим расчетам, это потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 млрд рублей", - резюмировал Федоров.

Для решения же данной проблемы, по его словам, в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северо-Крымский.

Однако полностью решить вопрос с водоснабжением Крыма можно будет лишь через 2-3 года. "Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему", - сказал Федоров.

Как сообщал "Обозреватель", 22 апреля стало известно, что в Крым прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивает до 85% потребностей полуострова. В Госагентстве водных ресурсов Украины говорят, что управление канала "не получило от крымских властей конкретных предложений", а долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн грн.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сказал, что Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму, однако из-за политических причин это пока затруднительно.

Ранее самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов обещал, что поставка воды на полуостров будет организована из Краснодарского края.