УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева рассказала, когда Нацбанк снимет ограничения на снятие депозитов

27,0 т.
Гонтарева рассказала, когда Нацбанк снимет ограничения на снятие депозитов

Ограничения на снятие депозитов вкладчиками банков будут сняты после получения Нацбанком "поддержки международных организаций".

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева во время ответа на вопросы депутатов в парламенте.

На вопрос, почему вкладчики банков не могут снять свои депозиты, глава Нацбанка ответила: "Сейчас невозможное количество административных ограничений. Наша главная задача, как только мы получим поддержку международных организаций, я надеюсь, мы начнем снимать эти ограничения. Сейчас это 200 долларов на одного человека, сейчас это проверка всех контрактов, 75% обязательной продажи. Это ограничения. До сих пор мы не можем позволить платить дивиденды. Как мы можем надеяться, что в эту страну придут инвестиции, когда мы не позволяем людям платить дивиденды. Поэтому если ситуация будет ухудшаться, у Нацбанка не будет другого выхода".

Читайте: Нацбанк прогнозирует инфляцию 17,2% на 2015 год - Гонтарева

Как сообщал "Обозреватель", 30 декабря Гонтарева заявила, что Национальный банк не будет вводить дополнительных ограничений по депозитам.

Весной Национальный банк Украины антикризисным постановлением №172 ограничил выдачу валютных вкладов населения эквивалентом 15 тыс. грн. в сутки.

Постановлением №328 установил максимальную сумму снятия клиентами средств со счетов на уровне 150 тыс. грн в день, а также запретил продажу наличной валюты физлицам и валютные переводы свыше эквивалента 15 тыс. грн в день, снятие валютных средств со счетов через кассы и банкоматы свыше 15 тыс. грн в день, досрочное погашение валютных кредитов резидентами, покупку-продажу валюты на межбанковском рынке без поставки и выпуск банками депозитных сертификатов.

В ноябре Гонтарева заявила, что банковская система Украины с начала года потеряла 116 млрд депозитных денег.