УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз собирается сократить закупки российского газа

13,3 т.
Евросоюз собирается сократить закупки российского газа

Еврокомиссия (ЕК) подготовит к июню комплексный план сокращения энергетической зависимости Евросоюза. Об этом говорится в сообщении ЕК по итогам "круглого стола", заседание которого прошло в Брюсселе под председательством еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью заседания стала дискуссия о возможных мерах по обеспечению безопасности поставок газа в Европу в кратко- и среднесрочной перспективе.

Читайте: Евросоюз готов обеспечить Украину реверсными поставками российского газа

Участники дискуссии отметили, что развитие газовой инфраструктуры в последние годы улучшило позиции некоторых членов ЕС, а роль газовых хранилищ и внутренней добычи возросла из-за последних событий.

Читайте: Путин сегодня решит, перекрывать ли Украине газ

В дискуссии принял участие назначенный Верховной радой министр энергетики Украины Юрий Продан. По итогам встречи он заявил, что Украина будет предлагать приемлемые для стран Евросоюза формы участия в модернизации ее газотранспортной системы. "Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с объявлением необоснованной цены на газ в размере 500 долларов США за тысячу кубометров. Она не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором сегодня говорит Россия, что Черноморский флот находится не на территории Украины", - сказал министр.

Продан сообщил также, что он обсудил с еврокомиссаром Эттингером возможности реверсных поставок газа на Украину из Польши и Венгрии, а также из Словакии.

Читайте: "Газпром" может помешать реверсным поставкам газа из ЕС в Украину

Как сообщил "Обозреватель", Венгрия заявила о готовности обеспечить реверс газа в Украину. Ранее Словакия также заверила Киев в своей способности обеспечить бесперебойную подачу газа в Украину.