УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина назвали "крайнего" в потере контроля на валютном рынке России

15,6 т.
У Путина назвали 'крайнего' в потере контроля на валютном рынке России

Центральный банк России потерял контроль над финансово-валютным рынком страны.

Об этом заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, передает Газета.ua.

Непродуманная политика Центробанка, в частности резкое повышение ключевой ставки, привела к тому, что инвесторы перестали вкладывать средства в экономику и переключились на валютные спекуляции, подрывающие курс рубля, заявил Глазьев.

Попытки же ЦБ обеспечить банки денежными ресурсами для дальнейшей выдачи кредитов промышленным предприятиям, по его мнению, только ухудшили ситуацию, приведя к полной потере контроля над валютным рынком.

Читайте: В Европарламенте нашли верный способ, как "добить" экономику России

"Большая часть денег, которые он выдал на рефинансирование коммерческих банков, устремилась туда же, в валютно-финансовые спекуляции. И следствием этого стал перевод нашего финансового рынка в турбулентный режим, полная дезорганизация инвестиционных процессов, потеря управляемости по всем параметрам. Это явный провал в деятельности Банка России, которому переданы функции мегарегулятора всего финансового рынка. Получив эти функции пару лет назад, ЦБ так их и не освоил", - пояснил Глазьев.

Он также заявил, что "турбулентный режим" в РФ поддерживается силами зарубежных и российских спекулянтов, которые наживаются на колебаниях курса рубля.

"ЦБ потерял управление над денежно-кредитной сферой... Экономика сошла с траектории роста и сорвалась в кризис вследствие грубых ошибок в денежно-кредитной политике", - критикует ЦБ Глазьев.

При этом он считает, что в России нет объективных ограничений для роста производства и ВВП страны объективно должен расти не менее чем на 7% в год, а уровень промышленного производства - не менее чем на 10%.

Читайте: В Таможенном союзе решили отказаться от доллара и евро

По словам Глазьева, при желании власти ЦБ могли бы организовать "экономическое чудо", проведя эмиссию и обеспечив дополнительный приток средств в реальный сектор экономики.

"Если печатать деньги для спекулянтов, которые их бросают на валютный рынок, тогда будет инфляция. Если печатать деньги под рост производственных инвестиций, инфляции не будет", - пояснил Глазьев.

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин положительно оценил работу Центробанка России на фоне стремительного обвала рубля.