УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ надумали закрыть все небанковские обменники

6,3 т.
В НБУ надумали закрыть все небанковские обменники

Национальный банк Украины планирует ликвидировать все обменные пункты валют в стране, которые не принадлежат банковским структурам.

Ожидается, что такие действия регулятора одновременно с другими мерами должны побороть панические настроения и остановить девальвацию нацвалюты, пишет "Капитал" со ссылкой на информацию из трех источников.

Сейчас большинство обменных пунктов являются небанковскими, то есть принадлежат финансовым компаниям и находятся за пределами банковских отделений. Все они могут подлежать закрытию. Соответствующее решение НБУ может быть принято уже на этой неделе.

Читайте: Глава Нацбанка Украины заявила о своей отставке - СМИ

С сентября главный банк страны сотрудничает с МВД и другими правоохранительными органами, намереваясь закрыть черные пункты обмена валюты. Но обменники, которые теперь прекратят работу, нелегальными не являются.

Они имеют лицензию НБУ, работают с тем же программным обеспечением, что и банковские обменные пункты, и фактически так же контролируются Нацбанком.

По мнению издания, одной из причин, почему НБУ решил прикрыть законные обменники, может быть попытка контролировать стабильность поступления валюты на наличный рынок. Поддерживать стабильное наличие валюты в банковских отделениях НБУ проще, поскольку он может снабжать банки валютой, например, через целевые интервенции для пополнения касс, как это делалось в сентябре-октябре. Наличие же валюты в кассе должно, теоретически, успокаивающе действовать на население.

Читайте: Британская The Guardian в онлайн режиме транслирует падение рубля

Правда, у этого решения есть и возможный побочный эффект. Если НБУ не удастся поддерживать достаточный объем валюты в кассах банковских отделений, весь спрос, который сформируется из за закрытия небанковских обменников, перейдет на черный рынок.

Отмечается, что объем сделок всех легальных обменных пунктов составляет сегодня меньше миллиарда долларов в месяц. В октябре он составил всего $ 855,8 млн, поскольку из за отсутствия валюты в обменниках сделки давно ушли на теневой рынок. А это значит, что в любом случае регулятору не стоит ожидать значительного эффекта.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 декабря Нацбанк продлил ограничения на валютном рынке ещё на три месяца и ввел запрет на изменение курса покупки и продажи доллара на межбанке.