УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестор объяснил, почему Запад больше не хочет вкладывать в Украину

33,5 т.
Инвестор объяснил, почему Запад больше не хочет вкладывать в Украину

Надеяться на то, что западные банки опять ринутся в Украину без радикальных реформ внутри страны, глупо.

Об этом изданию "Лига" заявил основатель инвесткомпании ZEN ASSETS, бывший исполнительный директор по управлению инвестициями Goldman Sachs Сергей Соснов.

Читайте: Крупнейшая финансовая организация отказалась инвестировать в Украину, пока не увидит реформ

По словам Соснова, инвесторов отпугивают непонятные правила игры и коррупция.

"Вы бы как инвестор зашли, к примеру, в коррумпированную Уганду? Скорее всего, нет. Никто не хочет брать на себя дополнительные риски. Дешевизна активов хороша до поры до времени. Надо понимать, что инвестиции в более рискованные активы предполагают более высокую норму доходности. Коррупционная составляющая, наверное, такую доходность может обеспечить. Но я как западный инвестор не вижу в Украине суперприбылей. Может, я просто не туда смотрю. Кроме того, на готовность иностранных инвесторов заходить в Украину влияет ситуация на востоке страны", - отметил он.

По мнению Соснова, то, что западные банки вложили в Украину, для них уже потеряно. Для возвращения в Украину они должны увидеть, что ситуация в стране коренным образом изменилась.

Читайте: ЕБРР учредил фонд для улучшения инвестиционного климата в Украине

"Мало того, западные банки если и зайдут сюда, то будут вести себя как человек, который обжегся на молоке. То есть будут дуть на воду. Что вас должно заставить вновь зайти в темную комнату, в которой вы только что получили по лбу шваброй? Надеяться на то, что без радикальных реформ внутри страны западные банки опять ринутся в Украину, глупо. У международных инвесторов есть миллион альтернатив, куда они могут вложить средства", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный менеджер группы UniCredit Group Роберто Никастро заявил, что пока Украина законодательно не защитит права кредиторов, инвестиции не зайдут в банковский сектор.