УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредит от МВФ: кому спасение, а кому гибель

Кредит от МВФ: кому спасение, а кому гибель

Деньги Международного валютного фонда позволят экономике Украины выжить в краткосрочной перспективе, так как без них дефолт был бы практически неизбежен. Но говорить об абсолютном позитивном влиянии этих средств для страны в целом нельзя. Для стабилизации гривни это окажет благоприятное действие (хоть, и не исключено, что надолго), а вот для бизнеса обернется дальнейшим "закручиванием гаек".

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Украинского института публичной политики Максим Борода.

"Значительная часть пойдет на погашение тех долгов, которые Украина должна выплатить в текущем году во избежание дефолта. Другое основное направление – пополнение резервов Нацбанка. Причем не раз публично говорилось о том, что деньги будут распределены между Кабмином и НБУ. И, скорее всего, на какое-то время финансовая помощь МВФ послужит достаточно позитивным сигналом для стабилизации курса гривни, и даже его небольшого роста", - спрогнозировал эксперт.

Читайте: Кабмин взял завышенные капиталистические обязательства перед МВФ - Томенко

С другой стороны, по его словам, влияние будет позитивным только в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной – все будет зависеть от других шагов правительства и предпринимаемых им мер экономической политики.

Вместе с тем, как отметил Борода, с получением финпомощи от МВФ не стоит ожидать повышения инвестиционной привлекательности и улучшений в бизнес-среде, так как позиция Фонда в этом направлении достаточно консервативна.

"В течение года это маловероятно, потому что складывается достаточно удобная ситуация для власти, когда все можно "валить" на войну и оправдаться тем, что в таких условиях никто инвестировать в Украине не хочет. Таким образом, правительство снимает с себя определенную долю ответственности за негативные экономические тенденции. А с другой стороны, существует необходимость финансировать те же расходы на оборону и другие нужды армии. Поэтому какой-то значительной дерегуляции и улучшения условий для ведения бизнеса в течение 2015 года ожидать не стоит", - констатировал эксперт.

Более того, акцентировал Борода, "складывается такое впечатление, что, наоборот, это будут ещё дальнейшие попытки "закрутить гайки" бизнесу с целью привлечения дополнительные ресурсы в бюджет".

Читайте: ЕС и США должны поработать над экономическим успехом Украины – Обама

"А роль МВФ в этом направлении надо понимать так, что все их рекомендации и требования направлены, в первую очередь, на то, чтоб обезопасить свои деньги (которые они одалживают), а не в том, чтоб обеспечить максимально хорошие условия для развития нашей экономики. Они в этом плане достаточно консервативны: как в плане налоговой нагрузки, так и всего остального", - подытожил эксперт.

В свою очередь, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило в комментарии "Обозревателю" высказал мнение, что уже сам факт принятия решения о предоставлении Украине кредита МВФ – позитивный сигнал.

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта 2015 года Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом финансирования 17,5 миллиардов долларов и механизмом "расширенного кредитования" (Extended Fund Facility).