УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, когда выплатят повышенные пенсии и зарплаты

11,3 т.
Яценюк рассказал, когда выплатят повышенные пенсии и зарплаты

С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в "10 минутах" в воскресенье, 20 сентября, передает правительственный портал.

"Средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% - для платы высококвалифицированных работников, 13% - пенсионеров", - сообщил он.

Читайте: У Обамы оценили успехи Порошенко и Яценюка в борьбе с коррупцией

"Доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь", - отметил премьер.

В отношении работников бюджетной сферы, глава правительства напомнил, что они уже получили авансовые выплаты: "Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября".

"Средства из центрального бюджета предоставляются", - подчеркнул он.

Читайте: СМИ: Байден показал "желтую карточку" Порошенко и Яценюку

Напомним, ранее Верховная Рада Украины проголосовала за проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" №3060.

Законопроектом предусмотрено установить размер минимальной заработной платы с 1 сентября на уровне 1378 грн. Итого, в целом он вырастет на 13,1%.

18 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. https://www.obozrevatel.com/finance/analytics-and-forecasts/06789-poroshenko-odobril-povyishenie-pensij-i-sotsstandartov.htm

"Обозреватель" выяснил, о чем умолчали чиновники, повышая соцстандарты.