УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина упала в рейтинге Doing Business. Яценюк нашел крайних

5,5 т.
Украина упала в рейтинге Doing Business. Яценюк нашел крайних

В рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business Украина потеряла возможность подняться на 30 пунктов. Основной причиной такого положения дел стало нежелание Верховной Рады Украины поддержать законопроекты Кабмина.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Я разочарован тем, что парламент три или четыре раза не голосовал за два закона об улучшении рейтинга Doing Business. Мотивации, почему это не проголосовали, нет ни одной - ни экономической, ни политической", - отметил Яценюк.

Читайте: Аферисты у власти. Как коалиция украинский народ обманывает

Речь идет о законопроекте №2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения бизнес-климата в Украине)" и №2382 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных правовых аспектов улучшения позиций Украины в рейтинге Doing Business)". Первый был провален 21 мая, второй - 9 апреля.

"В связи с тем, что анализ будет проводиться на май месяц, а парламент не поддержал наши предложения, мы утратили возможность", - заявил премьер.

Читайте: Яценюк рассказал, как олигархи и телеканалы мешают ему проводить реформы

В начале 2015 года Украина занимала 96 место в рейтинге Doing Business, в 2014 году - 112-е, в 2013 - 137-е, в 2012 - 152-е.

Как сообщал "Обозреватель", министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус пообещал Украине 50-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.