УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко запретил досрочное снятие депозитов в Украине

28,6 т.
Порошенко запретил досрочное снятие депозитов в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который запрещает досрочное снятие депозитов вкладчиками в банках.

Об этом 3 июня сообщила пресс-служба Главы государства.

Закон № 424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года.

Читайте: Порошенко разрешил Кабмину вводить мораторий на выплату внешних долгов

"Закон направлен на установление стабильности банковской системы через урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, с этой целью были утверждены изменения в Гражданский кодекс Украины, который регулирует договорные отношения, и Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", регулирующий оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочному банковскому договору по окончании срока действия договора.

"При этом досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада", - говорится в тексте.

Отмечается, что с целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада по истечении срока, а также в целях избежания злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничестве с клиентом на условиях более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада до востребования. Другими словами, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком.

Читайте: Порошенко рассказал бизнесу о реформах и искоренении налоговой "кормушки"

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 4 июня, Президент Петр Порошенко обратится к Верховной Раде Украины с ежегодным посланием.