УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство НБУ вывело из "Хрещатика" ключевых клиентов - нардеп

5,1 т.
НБУ

Уничтожение банка "Хрещатик" – это спланированные действия руководства Нацбанка и лично его главы Валерии Гонтаревой. Об этом заявил народный депутат Михаил Головко.

По его словам, с подачи руководства НБУ в последнее время банк покинуло сразу несколько важнейших клиентов, пишут Українські Новини.

"По нашей информации им было дана настойчивая рекомендация перейти из "Хрещатика" в банки, приближенные к руководству Нацбанка", - пояснил Головко.

По словам парламентария, уход с рынка "Хрещатика" это не просто исчезновение еще одного коммерческого банка, ведь среди его собственников, владеющих существенной долей финучреждения, находится Киевсовет.

"Банк принимал участие в важнейших социальных программах столицы, обслуживал коммунальные предприятия и пользовался доверием киевлян. Уничтожения банка – это пощечина всем киевлянам", - заявил нардеп.

Читайте: Скандал с банком "Хрещатик": КГГА обратилась к правоохранителям

По информации Головко, банк переживал непростые времена, но причины его гибели не "в объективной экономической плоскости".

"Еще недавно на счетах банка находились достаточно большие средства – около 450 млн. грн хранили в "Хрещатике" столичные коммунальные предприятия. Около 180 млн.грн составляли средства собственников банка", - отметил он.

Однако, по словам парламентария, на неофициальном уровне подчеркивалось, что введение в банк временной администрации - это вопрос решенный.

"Очевидно, что в таких условиях ни один инвестор не будет рисковать своими средствами. Тем более, что именно по такой схеме, дождавшись прихода средств от собственников, вводились временные администрации в другие коммерческие банки. Иными словам, выдвигая требования к собственникам, руководство НБУ неофициально сделало все, чтобы эти требования не были выполнены", - утверждает депутат.

Головко подчеркивает, что уничтожение "Хрещатика" - это не единичный случай.

"Это системная зачистка украинского банковского рынка под российский капитал, с которым, как выяснилось в ходе "оффшорного скандала", Валерия Гонтарева связана бизнес-интересами. Поддержка с помощью рефинансирования "Проминвестбанка", которым владеет российский "Внешэкономбанк", разрешение российскому "Альфа Банку" на приобретение "Укрсоцбанка" - все это звенья одной цепи. За время работы Валерии Гонтаревой, российские банки удвоили свою долю на украинском рынке и продолжают строить амбициозные планы. Таким образом, московский режим получает все новые рычаги влияния на украинскую экономику, которые рано или поздно будут использованы для достижения политических целей. Пока США и другие союзники вводят санкции против российского капитала – руководство НБУ не только не ограничивает деятельность "россиян", к примеру, запретив им работу с физлицами, но и выделяет российским банкам финансовую поддержку", - резюмировал нардеп.

Напомним, во вторник 5 апреля Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", в котором городу Киеву принадлежит 25%. Как сообщила на пресс-конференции во вторник и.о. зампреда НБУ Екатерина Рожкова, финучреждение уже передано Фонду гарантирования вкладов физических лиц, который ввел в банк временную администрацию.

"Временная администрация уже пришла в банк", – подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" один из сотрудников "Хрещатика".