УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Fitch оценили перспективы банковского сектора Украины

5,7 т.
В Fitch оценили перспективы банковского сектора Украины

Восстановление платежеспособности украинского банковского сектора, вероятно, займет несколько лет, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 25 июня, на сайте агентства.

По данным Fitch, регуляторы банковского сектора Украины помогают банкам, разрешая нарушать большинство коэффициентов достаточности капитала. Если бы этого не делалось, большинство финансовых учреждений вынуждены были бы увеличивать уставной капитал, поскольку с февраля регуляторные ставки капитала не отвечают минимальным требованиям.

Учитывая то, что у банков нет возможности наращивать капитал за счет нераспределенной прибыли, то без вливания капитала восстановить платежеспособность в краткосрочной и среднесрочной перспективе не удастся.

Читайте: Украина возглавила рейтинг самых "медленных" экономик мира

"Перспективы возобновления платежеспособности без взносов нового капитала выглядят ограниченными в краткосрочной и среднесрочной перспективе, так как банки не в состоянии наращивать капитал за счет капитализации прибыли", – отмечают эксперты международного рейтингового агентства.

Согласно данным Fitch, совокупный показатель достаточности капитала банковской системы сократился почти наполовину - до 7,7% в конце мая, что значительно ниже минимального требования в 10%. На конец первого квартала 2015 года шесть из 10 ведущих банков сектора не соблюдали регулятивный показатель достаточности капитала.

Среди негативных факторов, влияющих на состояния капитала, в Fitch называют девальвацию гривни: официальный курс гривни к доллару упал на 38% в 2015 году после падения на 97% в 2014 году.

Читайте: Американские эксперты спрогнозировали, когда Украина объявит дефолт

Агентство также напоминает, что ведущие 20 банков Украины, на долю которых приходится 80% активов сектора, проходят анализ качества активов и стресс-тестирование капитала в соответствии с положениями программы МВФ. Информация о первых результатах поступит к концу июля.

"По нашему мнению, стресс-тесты выявят существенные дополнительные потребности в резервировании, поскольку обесцененные кредиты в секторе за вычетом резервов в сумме составляли 112 млрд грн на конец марта, что эквивалентно 130% суммарного капитала сектора", – считает Fitch.

Как сообщал "Обозреватель", агентство Fitch ухудшило рейтинги устойчивости (VRs) Укрсоцбанка (он же Unicredit Bank) и Правэкс-банка с "СС" до "ССС". Кроме того, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте, который находится на уровне "ССС", был перемещен в список RWN ("рейтинг с возможностью пересмотра в сторону понижения").