УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты упростили процедуру госзакупок в особый период

4,4 т.
Депутаты упростили процедуру госзакупок в особый период

Народные депутаты в четверг, 9 апреля, приняли в первом чтении и в целом проект закона "О внесении изменения в статью 39 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (№2596).

За соответствующее решение проголосовали 249 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 102 депутата, из фракции "Народный фронт" - 75, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 4, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 15, из фракции "Батьківщина" - 4, из группы "Відродження" – 15, внефракционные - 16.

Документ разработан народными депутатами Юлием Мамчуром и Андреем Антонищуком от БПП.

Читайте: Чиновники зерновой корпорации "отмыли" на закупках полмиллиона долларов

Целью принятия проекта акта является создание местным государственным администрациям возможности для своевременного осуществления закупок работ (товаров, услуг) для строительства инженерных сооружений для укрепления обороноспособности государства в особый период, то есть когда возникают особые экономические и социальные обстоятельства, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов.

Для этого проектом закона вносятся дополнения в статью 39 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок".

В частности, предусматривается применение переговорной процедуры в сфере государственных закупок в порядке исключения, при возникновении особых обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками - сроков проведения процедур конкурсных торгов при закупке работ (товаров, услуг) для строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства в особый период.

Читайте: Тендеры Минобороны на закупку питания для армии заблокированы

Принятие проекта акта, по мнению разработчиков, будет способствовать повышению эффективности работы местных государственных администраций и создаст надлежащие правовые условия для безотлагательного проведения процедур государственных закупок, в условиях ограниченных сроков проведения строительства инженерных сооружений для укрепления обороноспособности государства в особый период.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2015 года состоялся запуск пилотной системы электронных государственных закупок под названием ProZorro. Первые закупки провели Министерство юстиции Украины, Министерство обороны Украины, Государственное управление делами и НАЭК Энергоатом.