УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиторы снова отказали Украине в списании части долга

9,5 т.
Кредиторы снова отказали Украине в списании части долга

Комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей ее облигаций на сумму $8,9 млрд., настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения.

Об этом сообщается в письме комитета, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Держатели ценных бумаг отмечают, что их предложение соответствует целям Минфина, предоставляя прочную основу для восстановления экономики Украины, и, в то же время, не предусматривает списание основной суммы долга.

Читайте: Мучительная реструктуризация: Яценюк нашел новые аргументы для кредиторов

"Комитет в прошлом месяце предоставил краткое описание согласованной реструктуризации, а 9 мая – ее детальный план. Комитет не видит причин, почему сразу же не началось предметное обсуждение этот важного вопроса", - говорится в сообщении.

Держатели еврооблигаций рады стремлению Минфина ускорить переговорный процесс и надеются, что он, таким образом, пойдет более конструктивно.

Читайте: Накал страстей вокруг госдолга Украины увеличивается - FT

Они сообщают, что комитет кредиторов был сформирован на запрос министерства и состоит из фондов управляемых, или представляемых BTG Pactual Europe LLP, Franklin Advisers Inc., TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, Inc. Кроме того, комитет постоянно контактирует с другими держателями украинских еврооблигаций. Вместе с участниками комитета они владеют более $10 млрд украинского долга.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются "сложнее, чем ожидалось".

Как известно, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ, однако эксперты прогнозируют, что успехом будет реструктуризация долга и в начале осени этого года, а ее затягивание не приведет к прекращению финансирования по программе EFF.