УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкирам запретили требовать один долг несколько раз

28,2 т.
Банкирам запретили требовать один долг несколько раз

Теперь банки не смогут требовать деньги со всех кредитных поручителей одновременно. Им позволили обходить их один за другим.

Верховный суд вступился за кредитных поручителей — решением №3-62гс14 запретил банкам одновременно взыскивать один и тот же долг солидарно с поручителей, пишут "Вести".

"Это было распространенным явлением: когда человек брал кредит, за него поручился не один, а сразу два-три компании или его товарища (обычно банк на этом настаивал при оформлении крупных ипотек). И теперь, когда он не платит, банк подает один иск сразу ко всем поручителям, и требует вернуть долг. Нередко бывает так, что суд так и взыскивает: не одну задолженность, скажем, на $50 тыс., а с каждого поручителя солидарно по $50 тыс., и выручает вдвойне-втройне больше, чем должен был. Однако ВСУ указал на невозможность солидарного взыскания с поручителей, между которыми не подписан договоров о взаимном поручительстве", — объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Глава Нацбанка прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 25%

Новый документ усложняет задачу банкам и, соответственно, дает больше времени заемщику, чтобы найти деньги. Финансистам придется по очереди судиться с каждым из поручителей и требовать вернуть задолженность горе-заемщика. По принципу домино: не удалось отсудить всю задолженность у одного поручителя, обращается к следующему, и к следующему. Пока весь кредит с процентами не будет выплачен.

"В целом постановление ВСУ несет в себе логичный посыл для банков: "если у вас несколько поручителей — подавайте несколько исков". Конечно, для банков выгоднее и быстрее было бы решить все вопросы с поручителями в одном судебном заседании", — отметил управляющий партнер Dega Partners Игорь Деревянко.

Читайте: Убыток украинских банков превысил 13 миллиардов гривен

Финансисты наверняка сделают выводы из решения ВСУ, и так перепишут новые договоры поручительства, чтобы иметь возможность давить на всех поручителей одновременно. Потому при заключении соглашений с банками советуют быть особенно внимательными.

"В будущем это решение повлияет только на то, что договора поручительства будут подписываться либо только с одним поручителем, либо с несколькими поручителями — одним договором. Также, возможно те банки, у которых выданы сейчас кредиты и договора поручительства — раздельные, будут пытаться навязать должникам и поручителям переподписать договор поручительства", — резюмировал управляющий партнер ЮК "Prove Group" Владислав Кочкаров.

Как сообщал "Обозреватель", с 13 ноября Национальный банк Украины повысил учетную ставку - с 12,5% до 14%.