УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ применил экстренные меры к аудиторским компаниям

3,9 т.
НБУ применил экстренные меры к аудиторским компаниям

Национальный банк Украины запретил восьми компаниям проводить аудиторские проверки банков.

Об этом говорится в решении Комитета по вопросам аудита банков Украины, согласно которому указанные компании исключены из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков, передает пресс-служба НБУ.

"Очистка банковской системы — это не только вывод с рынка неплатежеспособных банков, но и запрет работать с банками аудиторским компаниям, которые давали положительные заключения, зная о проблемах в финучреждении", — отметила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Читайте: У Гонтаревой решили создать свой "Английский банк"

Решение касается таких компаний:

- ООО "Донецкинаудит";

- ООО АФ "Укрвостокаудит";

- ООО "Украинская аудиторская служба";

- ООО АФ "Блискор";

- ООО "АФ "Консультант";

- ООО АФ "Ортон";

- ЧП "АФ "СТАВР";

- ООО "Финком-аудит".

"Еще три компании не осуществляли аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода. Мы не исключили их из Реестра, поскольку формального нарушения не было. Однако мы не уверены в том, что их опыт и процедуры соответствуют современным требованиям, поэтому направили в банки письмо с предложением воздержаться от использования услуг этих компаний", — отметила чиновник НБУ.

Читайте: Fitch понизило рейтинг "Ощадбанка" до преддефолтного

Как ранее сообщал "Обозреватель", о радикальных мерах стало известно на прошлой неделе: Нацбанк предупредил, что обратится в Аудиторскую палату Украины с предложением применить санкции к недобросовестным аудиторам.