УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За счет остального мира": WSJ дал экономический прогноз на первый год Трампа у руля США

35,0 т.
Дональд Трамп

Если новоизбранный президент США Дональд Трамп выполнит свои предвыборные обещания, состояние экономики США в 2017 году действительно улучшится, но произойдет это за счет всего остального мира.

Об этом говорится в прогнозе влиятельного американского журнала The Wall Street Journal (WSJ), который был подготовлен на базе опроса ведущих экономистов, передает "Апостроф".

Согласно прогнозу, ВВП США в 2017 году составит 2,4% (в 2018 году эксперты ожидают аналогичный рост). Новая американская администрация рассчитывает на то, что ее действия позволят выйти на рост в 3,5%, а может даже на все 4%.

Читайте: Грядет серьезная борьба: международник объяснил, удастся ли Трампу снять санкции

В то же время, инфляция, согласно консенсус-прогнозу экономистов, составит 2,2% в 2017 году, тогда как правительство считает, что рост цен будет на уровне 2% (Федеральная резервная система прогнозирует инфляцию на уровне 1,9%).

Если же программа Трампа по стимулированию экономики будет внедряться быстрыми темпами, инфляция ускорится, предупреждают эксперты.

Кроме того, экономисты полагают, что ежемесячно в США будут появляться примерно 156 тыс. новых рабочих мест, а безработица будет оставаться на уровне 4,6%.

Читайте: Не слепой траст: Трамп рассказал, кому передаст свой бизнес

Отметим, что Трамп ранее заявлял, что за 10 лет будет создано 25 новых рабочих мест (даже если Трамп сможет переизбраться на второй срок, общее время, которое он будет находиться у власти, составит восемь лет).

Эксперты, в основном, не видят предпосылок для рецессии в первый год президентства Трампа – лишь менее 17% опрошенных экономистов верят в такую возможность.

Напомним, ранее из-за жесткой позиции Трампа в Китае заявили о возможной "торговой войне" со США.