УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева убеждена, что ее отставка не успокоит валютный рынок

4,3 т.
 Гонтарева убеждена, что ее отставка не успокоит валютный рынок

Глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 1 марта, заявила, что ее отставка не добавит спокойствия украинскому валютному рынку и не сделает чести никому в этой стране.

Но Гонтарева подчеркнула, что не является политиком, а потому не хочет комментировать, будет ли ее возможная отставка частью политической борьбы или претензией к профессиональной деятельности.

"В связи с тем, что я не политик, я бы не хотела комментировать это. Одно я могу сказать. К сожалению, это не добавляет нашему валютному рынку спокойствия. Потому что, к сожалению, потеря веры во всю цепочку власти, в которую входит и Кабинет министров, и Верховная Рада, и Национальный банк, точно не сделает чести в нашей стране никому", - отметила глава НБУ.

Она подчеркнула, что сейчас главная задача – не дать никому сорвать программу с МВФ.

Читайте: Глава НБУ: выздоровление банковской системы Украины на финишной прямой

Как сообщал "Обозреватель", 10 февраля в Верховной Раде депутаты начали сбор подписей за отставку главы Национального банка. По словам депутатов, Гонтарева должна покинуть свой пост из-за падения курса гривни и проведение неэффективной политики рефинансирования банков.

24 февраля в СМИ появилась информация о том, что прокуратура Киева в ответ на адвокатский запрос Ростислава Кравца подтвердила открытие уголовного дела в отношении Гонтаревой, оно запущено в производство с 16 февраля 2015 года.

Народный депутат от фракции БПП Алексей Савченко заявил, что в "Блоке Петра Порошенко" допускают, что вопрос отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой может рассматриваться уже на ближайшем заседании Верховной Рады