УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония планирует совместные с G-7 санкции против России

4,8 т.
Япония планирует совместные с G-7 санкции против России

Токио будет согласовывать свои действия с членами Большой семерки в вопросе антироссийских санкций.

Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель на совместной пресс-конференции в Токио, передает Укринформ.

"Мы, Япония, совместно с Германией и другими странами G7 будем следить за дальнейшим развитием ситуации в регионе (в Украине) и также предпримем адекватных мер", - заявил Абэ, отвечая на вопрос о возможности ужесточения санкций в случае ухудшения ситуации. Он добавил, что вместе с Меркель позаботится о том, чтобы Россия сделала "конструктивный вклад" в дело прекращения огня на востоке Украины.

Читайте: Санкции Запада загнали российские денежные потоки в рублёвый угол – финансист из РФ

По его словам, ситуация в Украине стала основной темой переговоров двух премьеров, а также будет в центре внимания предстоящего саммита G7. Эта проблема перестала быть региональной, а приобрела глобальное значение. Он подчеркнул неприемлемость изменения статус кво в международных делах.

"Мировой порядок и верховенство закона следует уважать", - заявил премьер Японии.

"Нельзя мириться с нарушением территориальной целостности страны. Поэтому между Японией, Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки осуществляется тесная координация в вопросе санкций, которые мы обязательно должны были принять", - заявила Ангела Меркель.

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на не прекращающиеся провокации со стороны президента РФ Владимира Путина, Европа не готова к ужесточению санкций против России. Об этом заявил в интервью The New York Times президент Европейского совета Дональд Туск.