УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять шагов: Ляшко представил план выхода из экономического кризиса для Украины

552
Олег Ляшко

"Радикальная партия" выработала антикризисный экономический план, который предложила положить в основу деятельности нового правительства и коалиции.

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко на странице в Facebook.

"Недостаточно сменить премьера или состав правительства. Ключевое для решения глубокого кризиса в Украине - это радикальное изменение экономической политики. Радикальная партия выработала Антикризисный экономический план, который мы предлагаем положить в основу деятельности нового правительства и коалиции. Если другие политики не способны - у нас есть команда, способная реализовать этот амбициозный план и вывести Украину из кризиса", - сообщил Ляшко.

Читайте: Ляшко назвал два варианта для украинской экономики

План выглядит следующим образом:

1. Разработка комплексной программы социально-экономического развития (2016), предусматривающая переход к экономическому росту на уровне 7-10% в год с одновременным повышением уровня жизни граждан, а также, как ее составляющей - программы высокотехнологичных производств с определением сфер- драйверов, позволит обеспечить создание новых рабочих мест и возвращения трудовых мигрантов, переориентацию системы государственного заказа в образовании под задачи указанной стратегии.

2. Создание системы государственных институтов и механизмов развития экономики (2016). Обеспечение институциональной способности перехода страны от упадка и "проедания" к инвестиционному развитию, структурной модернизации и стимулирования экономики.

3. Ускорение экономического развития (2016-2018 годы) через целенаправленный "разогрев экономики", влияние на динамику ВВП через все его составляющие - инвестиционный спрос, частный и государственный потребительский спрос, экспорт и импорт - с настройкой всех рычагов экономической политики на режим модернизации.

4. Аккумуляция международной помощи и изобретение внутренних резервов для финансирования ускорения экономического развития (2016-2018 годы).

5. Введение ежеквартальной публичной отчетности руководства местных органов самоуправления и правительства о реализации программы социально-экономического развития.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман рассказал, как вывести Украину из кризиса.