УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада привлекла местные власти к финансированию магистральных дорог

2,0 т.
Рада привлекла местные власти к финансированию магистральных дорог

Народные депутаты во вторник, 2 июня, приняли в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно софинанстрования дорог государственного значения" (№2874).

За соответствующее решение проголосовали 274 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 105 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" - 15, из фракции "Самопоміч" - 25, из фракции Радикальной партии Ляшко - 13, из группы "Воля народа" - 12, из фракции "Батьківщина" - 11, из группы "Відродження" – 3, внефракционные - 22.

Документ разработан народными депутатами Анатолием Матвиенком, Ярославом Дубневичем, Михаилом Довбенком.

Согласно пояснительной записке к документу, его целью является введение механизма участия местных общин и органов местного самоуправления в финансировании ремонта и реконструкции системы дорог государственного значения на договорных условиях, которые находятся на территории таких общин.

Читайте: Рада согласилась изменить механизм распределения прибыли Нацбанком

Для реализации указанного предложено расширить полномочия органов местного самоуправления.

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в законы Украины "Об автомобильных дорогах" и "О местном самоуправлении в Украине".

Органы местного самоуправления получат соответствующими полномочиями относительно ремонта и реконструкции дорог государственного значения (которые относятся к Единой транспортной системы Украины), а именно "осуществлять капитальный и текущий ремонт улиц и дорог населенных пунктов и других дорог, которые являются составными автомобильных дорог государственного значения за счет средств соответствующих местных бюджетов (как софинансирование на договорных началах)".

Параллельно отдельным законопроектом (№2875) депутаты предложили изменения в статью 91 Бюджетного кодекса Украины, которые дают возможность местным властям включать в расходную часть местных бюджетов расходы, связанные с проведением реконструкции и ремонта дорог государственного значения.

Соответствующий законопроект также принят в целом. Такое решение поддержали 279 нардепа из 226 минимально необходимых.

Читайте: Рада изменила налогообложение зарплат от 12 до 20 тыс. грн

По мнению разработчиков принятие законопроектов позволит улучшить финансирование дорог.

"Принятие законов обеспечит улучшение финансирования системы дорог государственного значения, которые находятся на территории местных общин, что будет способствовать их социально - экономическому развитию", - говорится в пояснительных записках к законопроектам.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада наделила военно-гражданские администрации Донбасса бюджетными полномочиями.