УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валюты стран экс-СССР ждет сильная девальвация — Bloomberg

13,9 т.
Валюты стран экс-СССР ждет сильная девальвация — Bloomberg

Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией.

Об этом заявили эксперты агентства Bloomberg, пишет РБК.

Так, эксперты считают возможной девальвацию армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

Падение казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркмении. В случае с туркменским манатом шведская SEB предсказывает снижение его стоимости на 20% в ближайшие полгода. Таджикский сомони может упасть на 10–20%. Ожидают эксперты и дальнейшего падения киргизского сома.

Читайте: Российские экономисты: нефть когда-нибудь остановится, но рубль — вряд ли

Не исключено также снижения риала — валюты Саудовской Аравии. У властей этой страны достаточно резервов для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.

В целом ряде стран девальвация возможна по политическим причинам. Нестабильная ситуация в Египте может привести к падению курса египетского фунта на 22% в ближайшие 12 месяцев. Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране.

Читайте: Без надежды: кто похоронит рубль

Тесные внешнеторговые связи с Китаем Замбии могут затронуть национальную валюту этой страны — квачу, а снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет.

Эксперты также предсказывают падение валюты Ганы — седи. В качестве причины называется целый комплекс факторов — падение цен на нефть, резкий рост инфляции, а также увеличившийся внешний долг.

Читайте: Гривня выросла на межбанке

Как ранее сообщал "Обозреватель", о ценовых рекордах, которые ставит нефть каждые несколько часов в день, эксперты уже почти не говорят. Главный спор: побьет ли рекорд длительность падения.