УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк озвучил план, который позволит Украине "слезть" с зависимости от России

5,5 т.
Яценюк озвучил план, который позволит Украине 'слезть' с зависимости от России

Украина может стать энергетически независимой от России в течение пяти лет, если увеличит объем добычи из-за новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе американскими и европейскими партнерами запустит программы энергоэффективности.

Об этом в пятницу, 17 июля, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"По энергетике у нас есть несколько достижений. В первую очередь в прошлом году благодаря нашим американским партнерам нам удалось диверсифицировать поставки газа в Украину. Еще раз напомню, что если мы раньше были полностью зависимы от российского газа, то сегодня около 70 % газа мы покупаем у стран-членов Европейского Союза. Цель, которую поставило правительство Украины - через 10 лет Украина должна стать полностью энергетически независимым государством. Мы должны слезть с российской зависимости", - заявил Яценюк.

Читайте: Американская компания Frontera построит LNG-терминал в Украине - Яценюк

Также премьер рассказал, что нужно сделать, чтобы ускорить этот процесс до пяти лет.

"Для того чтобы ускорить этот процесс нам необходимо увеличить объемы добычи природного газа, поэтому правительство предлагает на ваше рассмотрение пакет по изменению ставок и тарифов добычи в энергетическом секторе. Напоминаю, что это не будет касаться совместной деятельности. Совместная деятельность должна облагаться 70%, так как совместная деятельность это те газовые месторождения, которые были за сомнительными схемами извлеченные из государственных компаний и переписаны в частные компании. Однако каждая компания, которая хочет инвестировать в Украину с этой целью, чтобы увеличить объемы добычи природного газа, получит преференциальный налоговый режим и мы надеемся, что если мы с одной стороны увеличим объем добычи благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с нашими американскими и европейскими партнерами запустим программы энергоэффективности. А это уменьшение потребления энергетических ресурсов, утепление, модернизация и новые котлы, то цель по энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение пяти лет", - добавил премьер.

Как сообщал "Обозреватель", мировой эксперт рассказал, как сделать Россию зависимой от Украины.