УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский рассказал, когда "Укрнафта" заплатит дивиденды

6,7 т.
Коломойский рассказал, когда 'Укрнафта' заплатит дивиденды

"Укрнафта" подсчитала сумму дивидендов, которые она должна частным инвесторам и государству. Она сможет их выплатить тогда, когда НАК "Нафтогаз" вернет хотя бы часть своего долга. Об этом во время прямого включения в эфире "Права на владу" в четверг, 26 марта, рассказал экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

"Вчера было совещание мы предоставили справку с "Укрнафты" - сколько она должна частным инвесторам дивидендов, сколько государству. Оказалось, что государству она должна, по-моему, 1,8 млрд, а частным инвесторам задолжала 2,5 млрд приблизительно", - сказал Коломойский.

По словам Коломойского, сейчас идет подготовка к судебному процессу с НАК "Нафтогаз".

"На протяжении многих лет НАК "Нафтогаз", который является главным акционером в "Укрнафте", изымал у нее, если не сказать воровал, газ, который она добывала, не платя при этом ни одной копейки. И так он наизымал 10,5 млрд кубов газа, который при нынешней цене оценивается в 100 млрд… И в "Укрнафте" сказали, что пусть НАК "Нафтогаз" хоть 5-6 млрд с этого долга, который он даже на учет не поставил, заплатит. Тогда мы заплатим и дивиденды, и ренту, рассчитаемся с частными акционерами", - подчеркнул Коломойский.

Читайте: "Укрнафта" отрицает наличие вооруженных лиц на предприятии

Как сообщал "Обозреватель", Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) для увеличения поступлений в госбюджет предлагает существенно ужесточить финансовые требования к компаниям, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства.