УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БПП разъяснили, почему в Украине вряд ли отменят НДС

11,2 т.
В БПП разъяснили, почему в Украине вряд ли отменят НДС

Международный валютный фонд не одобряет снижение налога на добавленную стоимость. Эксперты МВФ считают, что власть не будет стимулировать бизнес.

Об этом в интервью "Сегодня.ua" рассказал заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игорь Кононенко.

"МВФ говорит, что, снижая НДС, мы не будем стимулировать бизнес, увеличивая зарплату конечного потребителя. МВФ говорит: вместо того, чтобы снижать НДС, наведите порядок с администрированием налогов, уберите налоговые ямы и взимайте тот НДС, который есть, в полном объеме. С этим сложно спорить. Я буду убеждать фракцию голосовать за согласованную с МВФ позицию. От программы финансирования МВФ мы на сегодня отказаться не можем", — рассказал народный депутат.

Читайте: Насиров пообещал выжать максимум из сборов НДС

По его словам, эффект детенизации, который просчитан, — 50—60 млрд грн. "Есть другая позиция, что этот эффект будет лишь 10—12 млрд грн. И то через год. То есть, если будет либеральная реформа, цифры возможного разрыва бюджета колеблются от самого пессимистичного варианта в 200 млрд грн до самого оптимистичного, с учетом жесткого сокращения расходов, — 15—20 млрд грн", — рассказал Игорь Кононенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кононенко сомневается, что новый Налоговый кодекс будет принят в этом году.