УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ назначил кураторов в 40 банков

38,4 т.
НБУ назначил кураторов в 40 банков

Национальный банк Украины назначил кураторов в 40 банков, которым было предоставлено рефинансирование, сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук в ходе круглого стола.

"Мы посадили кураторов в 40 банков, которым мы предоставили рефинансирование", - сказал он, сообщает УНИАН.

Читайте: Кто виноват в том, что банки не отдают депозиты?

Писарук пояснил, что это будет способствовать выявлению проблем у банков на ранней стадии, поскольку удаленный надзор показал свою неэффективность ввиду искажения банками отчетности. "Отчетность рисуют все без исключения, но степень разная", - добавил он.

Писарук подчеркнул, что нынешние проблемы банковской системы назрели уже давно, поскольку никто не проводил ее "очистку", идеальное время для которой было в 2009-2010 годах. В то же время, он сообщил, что трансформация Национального банка затронет и банковский надзор. "Мы перестраиваем надзор полностью… внедряется принцип "обновления крови", ротация. Я лично устанавливал проценты ротации", - пояснил он.

По словам замглавы НБУ, проблемы банков прежде всего обусловлены низким уровнем ответственности их собственников и менеджмента, над чем Нацбанк также работает. "Мы готовим проект изменений в законодательств совместно с Международным валютным фондом и Всемирным банком, согласно которым устанавливается ответственность акционеров и менеджмента банка за мошенничество, нелегальный вывод активов, противозаконные действия любого рода и искажение отчетности. Мы договорились, что проработаем этот проект в течение двух месяцев и подадим в Раду", - сказал он.

Читайте:Бродский предложил Порошенко и коалиции три рецепта восстановления экономики

Как сообщал "Обозреватель", Нацбанк с начала года признал неплатежеспособными 32 банка: "Камбио", "Легбанк", "БГ Банк", "Всеукраинский банк развития", "VAB Банк", CityCommerce Bank, "Аксиома", "ИнтерКредитБанк", "Мелиор Банк", "Прайм-Банк", "Демарк", "Порто-Франко", "Грин Банк", "Экспобанк", "Актабанк", "Актив-Банк", "Терра Банк", "УФС", "Золотые ворота", "Еврогазбанк", "Финростбанк", "Старокиевский банк", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль".

Выведение банков с рынка и выплата возмещения вкладчикам этих банков осуществляются через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.