УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В случае победы на выборах "Заступ" инициирует новую экономическую политику

1,3 т.
В случае победы на выборах 'Заступ' инициирует новую экономическую политику

Аграрная партия "Заступ" работает над программой новой экономической политики, которую намерена проводить после победы на выборах. Одними из первых реформы стартуют в финансовой сфере – "Заступ" инициирует параллельное хождение евро в Украине.

Читайте: У Киева появился повод для отмены приватизации Укртелекома

"НЭП в СССР начался с того, что в стране появилась твердая валюта – золотой червонец, обеспеченный драгоценными металлами, устойчивой иностранной валютой и легко реализуемыми товарами. Мы предлагаем аналог червонца - разрешение на проведение расчетов (в наличной и безналичной форме) по торговым операциям в твердой валюте. Т.е. разрешение любому гражданину пойти в магазин и рассчитаться там евро, без необходимости бегать по обменникам" - рассказала Ульянченко.

"Из-за ошибок власти гривна уже сейчас не выполняет часть тех функций, которые должны выполнять деньги. Цены на все более-менее значимые товары устанавливаются в стране в валюте. Поэтому, наша команда предлагает признать существующий статус-кво и ввести в легальный оборот ту валюту, которая и так уже находится в обороте, но нелегально" - заявила лидер "Заступа".

Читайте: Тягнибок заявил, что Украине необходимо как можно скорее начать строить новую экономическую модель

По словам Ульянченко, возможность получать выручку в валюте откроет перед тысячами небольших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий возможность брать дешевые кредиты под 5-10% годовых. Также у всех украинских компаний, благодаря разрешению принимать выручку в валюте, вырастет объем оборотных средств, что даст возможность инвестировать в свое развитие. Для простых граждан самым приятным последствием такого решения станет отсутствие роста цен.

Читайте: Немцов назвал три причины падения рубля

"Соответствующий законопроект уже готовиться командой наших экономистов. Он будет вынесен на голосование на одном из первых заседаний Верховной Рады нового созыва" - заверила политик.