УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приехали: в Украине отремонтируют только 5 дорог, но за $560 млн

5,4 т.
Приехали: в Украине отремонтируют только 5 дорог, но за $560 млн

Правительство одобрило проект акта Кабинета министров Украины о привлечении финансирования Всемирного банка для развития дорожной отрасли на общую сумму $560 млн. Под реализацию проекта подпадает всего пять участков дорог, которые составляют транспортный коридор от портов до границы с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Читайте: Ямы да ухабы: в украинские дороги нужно "закатывать" по 100 млрд грн ежегодно

В результате проведения трех миссий Всемирного банка в Украине было согласовано выполнение проектных работ для улучшения транспортно-эксплуатационного состояния следующих участков дорог:

- Н-02 Львов — Тернополь на участке от Львова до Тернополя;

- М-12 Стрый — Тернополь — Кировоград — Знаменка на участке от Тернополя до Кировограда;

- М-13 Кировоград — Платоново на участке от автомобильной дороги М-12 до южного обхода Кировограда;

- Н-14 Александровка — Кировоград — Николаев на участке от Кировограда до Николаева;

- М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск от Николаева до Херсона.

Читайте: Привет ямам: журналисты напомнили чиновникам об украинских дорогах

Параллельно Министерство инфраструктуры проводит поиск финансирования для уже непосредственного выполнения капитальных работ на этих участках. Среди вариантов, которые рассматриваются, — Дорожный фонд, который будет создан с помощью государственного бюджета или финансирования МФО.

В процессе подготовки проекта Министерство инфраструктуры совместно с Укравтодором проработали кредитное и проектное соглашение с банком. По предварительным договоренностям переговоры состоятся во второй половине сентября этого года. Затем пакет документов по результатам переговоров будет рассмотрен на Совете директоров банка. В случае положительного одобрения подписание кредитного соглашения состоится уже в октябре этого года, а выполнение работ по проекту начнется с началом строительного сезона в следующем году.

Читайте: Укравтодором займется Генпрокуратура

Как ранее сообщал "Обозреватель", в конце августа Всемирный банк принял решение о выделении $500 млн на экономический блок реформ в Украине.