УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист: мир ждет лавина банкротств

41,2 т.
Экономист: мир ждет лавина банкротств

Мир ждет лавина банкротств вследствие того, что мировая финансовая система стала угрожающе нестабильной.

С таким прогнозом выступил председатель наблюдательного комитета Организации экономического сотрудничества и развития и бывший главный экономист Банка международных расчетов Уильям Уайт, приводят его слова Вести.Экономика.

Он отметил, что сложившаяся ситуация может стать отличной проверкой на прочность социальной и политической стабильности.

"Долги в последние восемь лет продолжают расти, и они достигли такого уровня в каждой части мира, что могут нанести серьезный ущерб", — отметил экономист, добавив, что многие из них не будут погашены никогда.

Уайт также отмечает, что даже в преддверии экономического кризиса в 2007 г. ситуация была легче, чем сейчас.

"Вопрос заключается только в том, сможем ли мы посмотреть правде в глаза и организованно отреагировать на то, что нас ждет, или же реакция будет беспорядочной", — заявил он.

Читайте: Китай заместит доллар юанем: эксперт рассказал, как мировая экономика повлияет на Украину

По его прогнозам, европейским кредиторам придется столкнуться с крупными снижениями сумм долгов заемщиков. В частности, европейские банки признали наличие необслуживаемых кредитов на $1 трлн.

Эти банки, заявляет Уайт, чересчур открыты для развивающихся рынков и, скорее всего, продлевают "безнадежные кредиты", информация о которых не разглашалась.

Уайт полагает, что важной частью проблемы являются именно развивающиеся рынки, хотя они же и стали частью решения после банкротства банка Lehman Brothers, "благодаря" которому мировой финансовый кризис перешел в наиболее острую фазу в 2008 г.

На рынках образовались "кредитные пузыри" из-за количественного смягчения и нулевых процентных ставок, сложившихся на фоне ситуации с Lehman Brothers. Как отмечает канадский экономист, их долги выросли до "небывалых высот".

Читайте: Мировые цены на нефть "проигнорировали" ближневосточный кризис - DW

Прогнозы Уайта имеют особый резонанс, ведь он один из немногих представителей центрального банковского братства четко и внятно рассуждал в 2005-2008 гг. о предполагаемом крахе западной финансовой системы.

Неясно, что именно послужит катализатором для следующего кризиса, но Уайт обращает внимание на девальвацию китайской национальной валюты, которая может "пустить метастазы".

Как сообщал "Обозреватель", ранее известный финансист Джордж Сорос заявил, что на мировых финансовых рынках появились признаки нового финансового кризиса.