УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции закрыли банки и лимитировали снятие наличных

10,6 т.
В Греции закрыли банки и лимитировали снятие наличных

С понедельника, 29 июня, все банки в Греции будут закрыты на неделю из-за опасности дефолта и выхода страны из еврозоны. Ограничения также коснулись снятия наличных в банкоматах: теперь разрешено снимать не более 60 евро в день. Закрытой останется и фондовая биржа.

Об этом сообщает ВВС. Издание также отмечает, что решение о введении таких мер греческим правительством было принято после того, как Европейский центробанк решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам.

В правительственном указе, обнародованном после завершившегося в воскресенье вечером заседания греческого кабинета, говорится о "безотлагательной необходимости" защитить финансовую систему страны в связи с нехваткой наличных средств.

Читайте: "Грексит": действительно ли Меркель может все?

В то же время, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал жителей сохранять спокойствие и заявил, что все банковские вклады находятся в сохранности.

Не позже вторника, 30 июня, Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро или объявить дефолт. За последние недели греки сняли со своих счетов в банках миллиарды евро.

Фото: ВВС

С целью контроля за движением капитала греческое правительство ввело ограничения на снятие наличности в банкоматах: с понедельника ежедневно можно снять со счета в банкомате не более 60 евро (42 фунта, или 66 долларов). Переводы наличных за рубеж запрещены, за исключением жизненно важных и предварительно согласованных коммерческих транзакций.

Читайте: Греция поплатится за веру в то, что деньги берутся из воздуха - журналист

Предварительно предполагается, что банки останутся закрытыми до вторника 7 июля. За два дня то этого в Греции должен состояться референдум по поводу предложений, которые международные кредиторы выдвинули Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований.

Хотя ограничения не должны коснуться туристов - банковские и кредитные карты, выданные иностранными банками, технически могут использоваться без ограничений, - если в банкоматах закончится наличность, это затронет всех. Правительства Британии и Германии рекомендуют своим гражданам, отправляющимся на отдых или по делам в Грецию, брать с собой достаточное количество евро - на случай, если в Греции у них будут трудности со снятием наличных.

Читайте: Греция "хлопнула дверью" перед кредиторами: переговоры о финпомощи сорваны

Напомним, в воскресенье, 28 июля министр финансов Австрии Йорг Шеллинг заявил, что выход Греции из еврозоны кажется практически предрешенным. "Очевидно, что ни одна страна ни при каких условиях не может шантажировать Европейскую комиссию и страны еврозоны", - подчеркнул Шеллинг. Однако эксперты считают, что выход Греции из еврозоны, или Grexit, не является неизбежным.

В результате банковского кризиса на Кипре в 2013 году там был введен контроль за движением капитала, и последние ограничения были сняты только в апреле этого года. В то же время, кризис в Греции сложнее. Однако остается надежда на то, что Афины и международные кредиторы Греции – ЕС, ЕЦБ и МВФ – смогут возобновить конструктивные переговоры.

Читайте: Международные экономисты назвали шесть уроков Греции для Украины

Как сообщалось ранее, в ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьера Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами. Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан сказать на референдуме "нет" этим предложениям, которые он назвал унизительными. "Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена", - сказал Ципрас.

После этого министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить срок программы помощи по выходу из финансового кризиса, который истекает 30 июня. Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, в свою очередь, предупредила Грецию, что предстоящий референдум не будет иметь юридической силы. Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 340 млрд евро.