УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России придумали, как спасти "Газпром" и "Роснефть"

16,8 т.
В России придумали, как спасти 'Газпром' и 'Роснефть'

В России нашли решение, как найти миллиарды рублей на спасение "Газпрома" и "Роснефти". Так, предлагается дивиденды "Роснефтегаза" в объеме примерно 230 млрд рублей оставить в компании, на тот случай, если средства срочно понадобятся "Роснефти" или "Газпрому". Раньше эти деньги направлялись в бюджет России.

Об этом рассказал источник, близкий к руководству госкомпаний, передают "Ведомости".

Читайте: Новые санкции приведут к банковской панике в России - экономист Гуриев

"Роснефти" предлагается использовать деньги "Роснефтегаза" вместо средств фонда национального благосостояния (ФНБ). Идеи финансировать проекты "Роснефти" не из средств ФНБ, а из "Роснефтегаза" были давно. Это логично, материнская организация всегда может помогать дочерней структуре", - сказал он.

Однако, "Роснефть", претендуя на деньги "Роснефтегаза", не отказывается и от средств ФНБ.

"Надо использовать все возможности. На данный момент есть понимание, что "Роснефть" денег из ФНБ не получит", - добавил чиновник.

Компания "Роснефтегаз" создана в 2004 году для управления государственными нефтегазовыми активами, 100% которой владеет Росимущество. "Роснефтегазом" руководят топ-менеджеры "Роснефти": ее президент Игорь Сечин - председатель совета директоров "Роснефтегаза". Основной доход - это дивиденды от "Роснефти" ( 69,5% акций) и "Газпрома" (10,97% акций).

Как сообщал "Обозреватель", Правительство России обнародовало план антикризисных мер на 2015 год. Согласно плану, большинство расходов подлежат сокращению на 10%, кроме обороны, сельского хозяйства и международных обязательств России.