УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу на заметку: Минюст расставил точки над "і" по "решению суда ЕС"

13,3 т.
Виктор Янукович

Общий суд Европейского союза и Европейский суд справедливости не выносили решений о взыскании каких-либо средств с Украины в пользу экс-президента Виктора Януковича или его семьи.

Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции, которое опубликовала пресс-служба ведомства.

Отмечается, что соответствующих решений не выносил ни один иностранный суд, а "заявления адвокатов Януковича о якобы взыскании с Украины средств в пользу экс-президента являются ни чем иным, как манипуляцией общественным мнением".

Читайте: Легитимный: стал известен официальный статус Януковича в России

"Действительно, 15 марта 2016 года представители Януковича В.Ф. и его сыновей подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению по результатам представления Украины заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС. Однако, указанные заявления пока не рассмотрены. Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском Союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн. 378,4 тыс. грн экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций полностью не соответствует действительности", - говорится в заявлении Минюста.

В тексте сказано, что Янукович пока не смог доказать перед судом ни одного факта понесенных им расходов в связи с тем, что Украина поддержала в отношении него санкции ЕС.

"Украина не может быть обязана выплачивать какие-либо средства в пользу Януковича и его семьи, и имеет достаточно правовых инструментов для доведения этой позиции в любых судебных учреждениях. Представители Януковича заявляют астрономические суммы гонораров за якобы работу, связанную с представлением Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС, исключительно с целью манипуляции общественным мнением", - говорится в заявлении.

Читайте: Не в Ростове: Яценюк сообщил ГПУ, где Януковичу написали план расстрела Майдана

Как сообщал "Обозреватель", ранее английская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP распространила информацию о том, что два высших европейских суда обязали Украину компенсировать Януковичу юридические расходы по делу об отмене имущественных спанкций.