УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По "соточке": неадекватная политика Путина приблизила евро к максимуму

16,7 т.
По 'соточке': неадекватная политика Путина приблизила евро к максимуму

Рубль продолжил падение к доллару и евро на Московской бирже в начале торгов четверга, обновив минимумы за полгода, доллар превысил 67 рублей, евро закрепился выше 74 рублей в условиях обвала цен нефти.

Об этом пишет "Интерфакс".

Торги по доллару начались в четверг сделками в пределах 66,885-67,2 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 67,06 рубля, это на 46 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался в районе 74,7 рубля, прибавив 53 копейки. Бивалютная корзина прибавила 49 копеек, составив 70,5 рубля.

Читайте: Спонсорам Путина плохо: семья Ротенбергов обнищала из-за санкций

Обе валюты обновили максимумы с первых чисел февраля, т.е. более чем за полгода. Доллар оказался при этом на 1,34 рубля выше действующего официального курса, евро — на 2 рубля выше официального курса.

Российская валюта продолжает снижаться на фоне падения цен на нефть. По данным на утро четверга, Brent обвалилась до 6-летнего уровня.

Читайте: Наказание за Украину: Европа прижала сначала "Газпром", а теперь и Кремль

Как ранее сообщал "Обозреватель", 15 декабря 2014 года курс евро в России перевалил за 100 рублей. Однако центробанк быстро сумел отыграться, влив на рынок несколько миллиардов. Экономисты, в свою очередь, жестко раскритиковали политику российского мегарегулятора и спрогнозировали, что к концу 2015 года курс евро вернет предновогодние тенденции.