УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ожидании девальвации украинцы могут отказаться от покупок

453
В ожидании девальвации украинцы могут отказаться от покупок

Потребительские настроения украинцев могут продолжить ухудшаться на фоне приближения осенних парламентских выборов, а также роста девальвационных настроений. Об этом сообщила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине. Мария Сальникова.

"Замедление мировой и украинской экономики на фоне долгового кризиса в еврозоне может оказать негативное влияние на потребительские настроения в Украине. На этом фоне растут опасения по поводу стабильности гривны, снижаются объемы потребительского кредитования, а также замедляются темпы роста номинальных доходов населения. Это вместе с приближающимися парламентскими выборами может продолжить ухудшать потребительские настроения в стране", – отмечает Мария Сальникова.

Индекс потребительских настроений в июле, согласно исследованию, проведенному компанией GfK Ukraine, понизился на 3 пункта до 81,1 пункта. Давление на данный показатель оказали все его составляющие, кроме инфляционных ожиданий населения и подиндекса оценки текущего материального положения.