УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев-должников, признанных банкротами, могут лишать жилья

15,3 т.
Украинцев-должников, признанных банкротами, могут лишать жилья

Депутаты предлагают урегулировать процедуру признания обычных граждан банкротами. Соответствующий законопроект зарегистрирован на прошлой неделе в Верховной Раде Украины.

Данная инициатива появилась в связи с тем, что действующий Закон Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" не содержит механизма банкротства обычных физических лиц. Однако анализ данной инициативы обнаружил ряд "подводных камней", которые открывают путь мошенникам и дают возможность лишить человека жилья, говорится в пресс-релизе, распространенном юридической компанией Prove Group.

"Банкротство граждан довольно популярно во многих государствах Европы и США. Отсутствие в Украине соответствующего закона относительно физических лиц только усугубляет ситуацию с задолженностью по кредитам. Особенно это касается валютных долгов, которые в силу независящих от украинских заемщиков обстоятельств превратились для многих в неподъемную ношу", - отметил управляющий партнер компании Владислав Кочкаров.

Читайте: За долги по коммуналке хотят отбирать квартиры и дома

Зарегистрированный депутатами проект прописывает процедуры на всех этапах банкротства физических лиц по всем обязательствам.

Им предусмотрена возможность применения к физическим лицам процедуры банкротства, похожей на применяемую к юридическим лицам: с использованием арбитражных управляющих, созывом собрания кредиторов, утверждением реестра кредиторов, реструктуризацией долгов, продажей имущества должника, заключением мирового соглашения.

Инициатива хорошая, однако есть несколько нюансов, на которые законодателю необходимо обратить внимание, отмечают юристы.

Открытым и важным вопросом остается проблема по взысканию задолженности с банкрота-физлица за счет жилья. Действующий сейчас мораторий, который запрещает банкам продавать квартиры должников, распространяется только на валютные кредиты. Таким образом, физлица, признанные банкротами, могут лишиться своего жилья.

"Есть и другие нюансы в законопроекте. Так, чтобы у должников не было искушения сначала продать свое имущество, а потом пойти на банкротство практически без ничего, предлагается установить, что все сделки, которые были совершены с имуществом такого человека за последние 3 месяца перед банкротством, могут быть признаны недействительными. С другой стороны, это путь к мошенничеству. Например, гражданин продает свою квартиру за 30 тыс. дол., а по документам договаривается с покупателем оформить продажу за 15-20 тысяч. Потом, продавца признают банкротом, а эту сделку недействительной, в результате чего, покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - деньги. В лучшем случае, такому покупателю вернут только официальную часть", - прокомментировал юрист.

Читайте: Зарплатный долг в Украине вырос почти вдвое

Другой проблемой для физического лица, по его словам, является то, что заявление о признании его банкротом может быть подано в хозяйственный суд. Однако, хозяйственные суды находятся только в областных центрах и на протяжении процедуры банкротства физическое лицо вынуждено будет нести дополнительные расходы как финансовые, так и временные, связанные с проездом в суд и обратно.

"Если проект будет принят в редакции, которая установлен сейчас, то, к сожалению, многим заемщикам, новый законопроект не дает возможности избавиться от долгов по кредитам, поскольку проект больше направлен на реструктуризацию долгов и на защиту интересов банков - кредиторов, а не на списание просроченных долгов по кредитам", - резюмировал Кочкаров.

Как сообщал "Обозреватель", банкиры выступили против введения банкротства для физлиц. Введение такого института в Украине, по их мнению, является преждевременным.