УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России не осталось иного выхода: власти продолжат обваливать рубль

49,3 т.
У России не осталось иного выхода: власти продолжат обваливать рубль

В ноябре-декабре 2015 года волатильность курса рубля снова усилится, в том числе, из-за нежелания правительства России наращивать нагрузку на Резервный фонд. Эксперты предрекают российской валюте "американские горки" и отмечают, что у властей просто нет другого выхода, кроме ослабления рубля.

С таким прогнозом выступили 77% опрошенных Bloomberg экономистов, пишет РБК.

По словам главного стратега SEB AB по развивающимся рынкам в Стокгольме Пера Хаммарлунда, колебания курса усилятся из-за отсутствия у правительства России возможности увеличить объем заимствований и нежелания наращивать нагрузку на Резервный фонд.

"Остается только ослаблять рубль для поддержания доходов бюджета от нефтяного сектора", — пояснил Хаммарлунд.

Читайте: В Сбербанке возложили ответственность за потерю 400 млрд рублей на Центробанк

Экономист Berenberg Bank Вольф-Фабиан Хунгерланд считает, что рубль останется на "американских горках" как минимум до начала "ощутимого восстановления" нефтяных цен.

"Мы ожидаем повышенную волатильность рубля до момента, когда цены на нефть не начнут ощутимо восстанавливаться, Федеральная резервная система не внесет ясность, когда повысит ставки, и Украина не уйдет из повестки дня. Другими словами, рубль еще не покинул американские горки, а экономика — зону рецессии", — пояснил Хунгерланд.

Читайте: В Банке России смирились с волатильностью рубля

С начала ноября 2015 года стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на бирже ICE колеблется между $48 и $51 за баррель. Курс доллара к рублю на Московской бирже в эти же дни колебался в промежутке 62–65 руб.

Как ранее сообщал "Обозреватель", замглавы российского Министерства финансов Алексей Моисеев заявил, что к концу 2015 года курс рубля вновь снизится, как это обычно и происходит в ноябре-декабре. Он отметил, что это будет повторяться из года в год.